Американским компаниям представили потенциал Самарской области

В отеле «Холидей Инн Самара» прошла конференция «Состояние, проблемы автомобильного кластера Самарской области и перспективы российско-американского сотрудничества». В ней приняли участие представители исполнительной власти региона и делегация из США во главе с заместителем руководителя департамента международной торговли Мишель О'Нил.

Фоторепортаж: Американским компаниям представили потенциал Самарской области

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин рассказал гостям о Самарской области и тех преимуществах, которые предоставляются инвесторам в регионе. «Самарская область, безусловно, является одним из самых развитых регионов страны и автомобильным центром России, - сообщил он. - Каждый четвертый автомобиль, который ездит по дорогам страны, создан в Самарской области. Здесь расположены крупнейшие предприятия не только автомобильной промышленности, но и в целом машиностроения».

Также Капустин отметил, что Самарская область связана практически со всеми регионами страны и является привлекательной для инвесторов в области регионального законодательства. «По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, мы уверенно входим в первую пятерку регионов по отсутствию административных барьеров и льготам, предоставляемым инвесторам», - рассказал он. - Самарская область стала первым регионом России, где есть прямая помощь бюджета области при создании новых рабочих мест в депрессивных территориях. За создание каждого рабочего места выплачивается специальная бюджетная премия в размере 2 тыс. евро».

На конференции вниманию американской делегации была представлена Особая экономическая зона Тольятти. Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко отметил, что губерния занимает 7 место среди 83 регионов РФ по уровню трудового потенциала, и этот фактор является одним из ключевых для развития бизнеса. «Вместе с нашими образовательными учреждениями была создана база данных желающих работать в ОЭЗ, - сообщил он. - В нее вошли как студенты последних курсов вузов, так и специалисты, которые хотят улучшить свои условия труда. Эта база насчитывает сегодня 11 тыс. соискателей. Доступ к базе данных есть у инвесторов, чтобы кадровые службы компаний могли начинать подбор своего персонала».

Мишель О'Нил поблагодарила областное правительство и Торгово-промышленную палату региона за приглашение в Самарскую область. «Мы надеемся на укрепление нашего сотрудничества, - заявила она. - Принимая во внимание важность автомобильного сектора в экономике региона и планируя визит в Самарскую область, мы, в первую очередь, думали о включении в делегацию представителей автокомпонентных предприятий».

Также Мишель О'Нил отметила, что автомобильный рынок России находится в стадии роста, и американские компании смогут выступить на нем очень позитивно. «Мы считаем, что Россия в ближайшие годы станет крупнейшим автомобильным рынком в Европе, - пояснила она. - Крайне важно, что правительство Самарской области разработало ряд льгот для инвесторов, поэтому они будут находиться в выгодной позиции и, надеюсь, сумеют ими воспользоваться».

О работе американской компании General Motors в рамках совместного проекта с ОАО «АвтоВАЗ» на рынке региона рассказал управляющий директор «GM-АвтоВАЗ» Джефри Гловер. «В Самарской области отзывчивый рынок труда, здесь есть отличные технические специалисты, - сообщил он. - Кроме того, в регионе значительно развита инфраструктура и есть связи с поставщиками автокомпонентов. В Самаре вообще легче наладить поставки автокомпонентов и выходы на другие рынки».

В 2015 году компания планирует выпустить обновленную «Шевроле-Ниву». «Наше совместное предприятие является самофинансируемым, поэтому мы сами должны подбирать новых поставщиков, - рассказал руководитель департамента закупок «GM-АвтоВАЗ» Денис Щуровский. - Если говорить о «Шевроле-Ниве» нового поколения, то в ней будут новые компоненты, для поставки которых нам нужны надежные партнеры».

Владислав Капустин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Самарская область - это центр автомобильной промышленности России, и нам необходимо приложить все усилия, чтобы он таким и оставался. Мы постарались донести до американских партнеров все преимущества работы в ОЭЗ. Сотрудничество с США у нас развито уже давно. На территории региона работают такие крупные компании, как «GM-АвтоВАЗ», «Алкоа», «Пепси-кола», «Кока-кола». Общая сумма инвестиций американских компаний составила более 800 млн долларов за последние три года. Из них только «Алкоа» вложила около 400 млн долларов.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6