Масштабная господдержка позволила вывести сельское хозяйство области на новый уровень

На этой неделе министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области представило отчет о расходовании средств областного бюджета в 2011 году. Согласно документу, из запланированных на 2011 год 3,59 млрд рублей Минсельхоз освоил 3,55 млрд рублей (98,9%). Отклонения от плана наблюдаются лишь по выделению субсидий на поддержку многолетних растений, а также на реконструкцию и модернизацию объектов сельскохозяйственного рыболовства. Масштабная господдержка позволила переломить ситуацию, сложившуюся в засушливые годы, и вывести областной АПК на новый уровень.

За счет субсидий в 2011 году было приобретено 473 трактора и 157 зерноуборочных комбайнов За счет субсидий в 2011 году было приобретено 473 трактора и 157 зерноуборочных комбайнов
Фото:

Максимальное освоение средств

«Предыдущий год стал для аграриев Самарской области годом преодоления последствий тяжелейшей засухи 2009-2010 годов, - отметила заместитель министра-руководитель департамента финансового обеспечения АПК Минсельхоза Наталья Кизилова. - Серьезная совместная работа, которая была проведена сельхозтоваропроизводителями, правительством Самарской области и федеральным Минсельхозом, позволила региону не только сохранить потенциал сельскохозяйственной отрасли, но и достичь весьма существенных успехов в ее развитии. Я бы сравнила проводимые сейчас в российском агропроме меры со столыпинской реформой».
В соответствии с законом Самарской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в 2011 году в сферу АПК Самарской области было направлено 3,55 млрд рублей, что составляет 98,9% от плановых 3,59 млн рублей.
Значительно - почти на треть - в 2011 году выросла государственная поддержка из федерального бюджета, она составила 933,7 млн рублей.
Согласно отчету министерства, практически по всем видам господдержки процент исполнения составляет 98-100%. Исключениями стали субсидии на поддержку многолетних насаждений (81,9%) и возмещение затрат на реконструкцию и модернизацию объектов  сельскохозяйственного рыболовства (22,7%).
“По рыбловоству на субсидию заявилось одно предприятие в Богатовском районе, которое хотело провести комплекс работ по строительству фермы по выращиванию особо ценных пород рыб, - сообщил руководитель управления животноводства и племенного дела Минсельхоза Сергей Лебедев. - Необходимые документы были представлены, но из-за несоответствия учредительных документов компании ей было отказано. Запланированные средства остались неиспользоваными. Но в этом году мы вернемся к этому вопросу».
«На освоении средств на многолетние насаждения сказались начавшиеся в сентябре прошлого года дожди, которые помешали ряду аграриев закончить работы по плану», - пояснил руководитель управления растеневодства и земледелия Сергей Ершов.

Итоги господдержки
В целом господдержка позволила стабилизировать ситуацию в отрасли и создать благоприятные предпосылки для ее дальнейшего развития. По итогам года прибыль сельскохозяйственных организаций по результатам всей хозяйственной деятельности (с учетом субсидий) рентабельными являются более 80% организаций. Существенно возросли и производственные показатели отрасли.
Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2011 году увеличился на 48% и составил 58 млрд рублей (уровень 2010 года - 38,1 млрд рублей).
По отрасли «Растениеводство» расходы составили 663,7 млн рублей (исполнение 96,8%).
Выполнена задача по обеспечению региона основными видами растениеводческой продукции. Валовой сбор зерновых культур составил 1,2 млн тонн, что в 2,4 раза выше уровня 2010 года. Этого достаточно для удовлетворения собственных потребностей в продовольственном, семенном и фуражном зерне. Намолочено 589 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. Это самый большой валовой сбор подсолнечника за всю историю сельского хозяйства Самарской области. Произведено более 450 тыс. тонн картофеля при потребности области 350 тыс. тонн. В достаточном количестве произведено овощей. В целом с учетом населения собрано 292 тыс. тонн.
Стратегическим направлением развития самарского АПК остается животноводческая отрасль, где также достигнута положительная динамика. На поддержку отрасли было направлено 933,1 млн рублей (исполнение 99%). По состоянию на 1 января 2012 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло к уровню прошлого года на 9,8 тыс. голов (+4,9 %), в том числе коров - на 3,6 тыс. голов (+3,6 %). Значительно увеличилось поголовье овец и коз - на 6,4 тыс. голов (+6,1%). Произведено скота и птицы на убой в живом весе 136,1 тыс. тонн (+1,6%), валовой надой молока составил 407,5 тыс. тонн (+2,2%).
В 2011 году, по сравнению с 2010 годом, был увеличен размер субсидий до 50% на технику отечественного и импортного производства по кормозаготовительной технике и оборудованию для раздачи кормов, до 25% увеличен размер субсидий на сельскохозяйственную технику, произведенную в Самарской области. Это позволило за 2011 год приобрести 473 трактора, 157 зерноуборочных комбайнов, 262 сеялки и посевных комплексов и другой техники на сумму свыше 2,2 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (1,4 млрд рублей).
Увеличение размера субсидий на кормозаготовительную технику обеспечило приобретение 50 кормоуборочных комбайнов и комплексов для заготовки кормов, 66 косилок, 109 пресс-подборщиков и другой техники для животноводства. Это в два раза больше, чем за тот же период 2010 года, что позволило заготовить полуторогодовалый запас кормов.

Золотая жила для бизнеса

Реализующие меры господдержки привлекают в отрасль АПК частные инвестиции.
В настоящее время на территории области реализуются крупные инвестиционные проекты строительства и реконструкции  животноводческих ферм. В Кинель-Черкасском районе продолжается реконструкция первой очереди ООО «Тимашевская птицефабрика» , производственной мощностью 36 тыс. тонн мяса птицы на убой в живом весе в год. В Сергиевском районе идет строительство современной птицефабрики с годовой производственной мощностью 50 тыс. тонн куриного мяса и изделий из него.
Наряду с масштабными инвестиционными проектами реализуются и планируются к реализации проекты по созданию и модернизации средних и малых животноводческих комплексов в рамках программ по развитию мясного и молочного скотоводства, а также программы по развитию семейных животноводческих ферм.
Всего же, начиная с 2010 года, в АПК региона реализуются 44 инвестиционных проекта общей стоимостью 14 млрд рублей, в результате которых будет создано более 3,6 тыс. дополнительных рабочих мест.
Второй год в регионе реализуется областная целевая программа развития потребительской кооперации в Самарской области на 2010-2012 годы. За период реализации программы при организационно-информационной поддержке министерства было образовано 16 новых потребительских обществ в 11 муниципальных районах Самарской области. Их деятельность в основном ориентирована на закупку сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах населения.
В 2011 году на развитие потребительской кооперации направлено 49,4 млн рублей (99,6% от утвержденного лимита). Итоги реализации программы за 2011 год свидетельствуют о существенном росте основных показателей, характеризующих ее эффективность. Благодаря оказанной государственной поддержке в 2011 году организациями потребительской кооперации закуплено в личных подсобных хозяйствах населения сельскохозяйственной продукции на сумму более чем 400 млн рублей, что на 64% больше аналогичного показателя 2010 года, в том числе 2,27 тыс. тонн мяса, 5,54 тыс. тонн молока, более 2 млн. яиц, 450 тонн картофеля и 1,1 тыс. тонн овощей. Существенный рост зафиксирован по закупкам мяса и овощей (в 2 раза). Организациями потребительской кооперации Самарской области в 2011 году было уплачено налоговых платежей в бюджеты всех уровней в сумме 158,2 млн рублей, что на 44% превышает уровень 2010 года. Таким образом, на один рубль полученных бюджетных средств было уплачено более трех рублей обязательных отчислений. Социальным эффектом от реализации программы является создание в организациях потребительской кооперации в 2011 году 112 новых рабочих мест, что способствовало повышению занятости сельского населения в Самарской области.


Ирина ЛЕБЕДЕВА, председатель общественного движения второго жилрайона Чапаевска «БЕРСОЛ»:
- Сегодня говорить о том, что сельское хозяйство не развивается, может только тот, кто не видит села, не ездит в деревню. К сожалению, в нашей стране становится все больше горожан, которые не видят, как и чем живет наше сельское хозяйство. Именно поэтому в адрес АПК раздается много необоснованной критики. Я считаю, что нужно усиливать  информационную составляющую, чтобы жители городов видели, что наше село живо, что в нем происходят масштабные изменения в лучшую сторону.

Гумар ВАЛИТОВ, депутат Самарской губернской думы:
- В последние годы выделение финансовых ресурсов из областного бюджета претерпело серьезные изменения. Изменилась идеология выделения средств. Она стала носить адресный характер. Эта методика привносит полезные моменты в развитие села и приносит определенный результат. В дальнейшем развитии АПК нам стоит ориентироваться на наших соседей. Нужно сравнивать их и наши результаты сельскохозяйственной деятельности, соотносить объемы господдержки выделяемой из бюджетов, чтобы получить такие результаты.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6