"Кузнецов" работает над созданием перспективного двигателя большой мощности

На самарском предприятии ОАО "Кузнецов" начались исследовательские работы по созданию нового авиационного газотурбинного двигателя тягой до 30 т, сообщает aviaport.ru.

По словам генерального конструктора ОАО "Кузнецов" Дмитрия Федориченко, проект ПД-30 будет реализован в ближайшее 4-5 лет на основе имеющегося научно-технического задела предприятия.

Необходимость создания авиадвигателя большой мощности связана с отсутствием отечественных агрегатов подобного класса.

Разработка газотурбинного двигателя тягой 30-32 т осуществляется в соответствии с программой развития авиационной промышленности РФ "Двигатель 2020" для установки на пассажирский или транспортный самолеты. Кроме того, такой двигатель может понадобиться и для тяжелого транспортного (военно-транспортного) самолета Ан-124-300.

Основные расчетные характеристики двигателя по проекту ПД-30: высота полета 11 км; число М=0,76; взлетная тяга двигателя 29,5 тыс кгс; тяга при отрыве самолета 22,2 тыс кгс; тяга на крейсерском режиме 5,7 тыс кгс. Масса двигателя без реверса 5,1 т. На крейсерском режиме удельный расход топлива 0,53 кг/кгс*час. Диаметр вентилятора в ходе 2,95 м.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3