Разрабатывается стратегия межрегионального сотрудничества между Москвой и Самарской областью по развитию туризма. Участники конференции по теме: "Развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма. Опыт и перспективы" обсудили возможность реализации ряда масштабных проектов на условиях государственно-частного партнерства.
Прежде всего, это создание туристических кластеров, туристско-рекреационного комплекса "Жигулевская жемчужина", реализация областной целевой программы "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" на 2011-2014 гг.
"Пообщавшись с туроператорами нашего региона, оценив возможности рынка, мы пришли к выводу, что около 70% потенциальных туристов, которые хотят и могут путешествовать по России - это дети и молодежь. Поэтому начинать надо именно с них. У нас уже есть готовые проекты, которые будут запущены в 2012 г. Наши молодежные и детские группы будут ездить в Москву и в другие регионы по специальным программам, а еще мы постараемся сделать так, чтобы и из Москвы в нашу область приезжали группы школьников и студентов", - отметил врио заместителя председателя правительства Самарской области, руководителя представительства правительства Самарской области при правительстве РФ Анатолий Головатый.
Новый проект - это тематические туры выходного дня на поездах в разные города России. Руководство РЖД уже пошло навстречу и предоставило льготы на проезд. Пилотный заезд состоится в сентябре текущего года.
"Под детскую группу нам выделили комфортабельный вагон в поезде "Жигули". Благодаря предоставленным РЖД льготам билет на поезд для детей будет стоить в два раза дешевле - купе по цене плацкарты. Сейчас мы решаем, как можно минимизировать расходы на экскурсионное обслуживание и размещение в Москве. Хотелось бы, чтобы власти столицы пошли навстречу, помогли снизить расходы на транспорт, сделать единый билет в музеи", - рассказала организатор проекта, директор компании "Профцентр" Елена Мартыненко.
Заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Ирина Руденко выразила готовность поддержать проект и организовать прием самарских групп в столице, в том числе снизить, где это возможно, стоимость расходов на экскурсионное обслуживание.
Туроператоры Самары рассчитывают сделать туры выходного дня регулярными.
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет