В Самарской филармонии выступил музыкант из Австрии

Эрнст Вейлли – органист Собора Святого Штефана из Вены стал первым австрийским органистом, выступившим в Самаре. Музыкант много гастролирует в разных странах Европы, Америки, а также является желанным гостем ведущих концертных залов России.

Органист исполнил произведения современных авторов Органист исполнил произведения современных авторов
Фото:

Эрнст Вейлли получил образование в Венском Университете музыки и драматического искусства, а затем в Парижской консерватории. Еще в студенческие годы он начал служить во многих известных церквях Вены и Парижа. Стал органистом Аббатства Сен-Мари в Париже. Уже тогда начал выступать как исполнитель на радио и телевидении.

В репертуаре Эрнста Вейлли музыка различных эпох, но особое внимание музыкант уделяет современной органной музыке. Именно поэтому самарским слушателям была представлена музыка композиторов конца XIX и начала XX века. Концерт был открыт «Готической сюитой» - одним из самых популярных произведений французского композитора конца XIX века Леона Бельманна.

Помимо исполнительской карьеры, Эрнст Вейлли занимается и переложением музыкальных произведений для игры на органе. Как рассказал музыкант в интервью перед концертом, он переложил несколько фрагментов из оперы Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель», но сделал это скорее для себя, на концертах же эти произведения никогда не исполняет. Однако в филармонии все-таки прозвучали «Вечерние богослужения» (Abendsegen) из оперы, но уже в переложении Эдвина Лемарре.

Опера «Гензель и Гретель» в конце XIX и в начале XX веков была невероятно популярна в Европе, шла она и в России, в императорских театрах и в частной опере Саввы Мамонтова. Текст на русский язык перевел сам Савва Мамонтов, и в русской версии она называлась «Ваня и Маша». Декорации создавал Михаил Врубель, который на репетициях этой оперы и познакомился со своей будущей женой. Но начиная с 1914 года и на протяжении многих десятилетий опера была забыта. Первой причиной было то, что с началом войны «Гензель и Гретель» стали считать произведением «вражеского» композитора. Другой причиной забвения стала выраженная христианская направленность оперы. В числе действующих лиц — четырнадцать ангелов, которые оберегают заблудившихся в лесу детей. Музыка молитвы «Вечерние богослужения» (Abendsegen) звучит в опере три раза: сначала в увертюре, затем во втором действии, и в финале — как апофеоз, как гимн Богу, который всегда протягивает руку помощи нуждающимся. На органном концерте Эрнста Вейлли вечерняя молитва стала вторым исполненным произведением.

На концерте также прозвучала «Сюита для органа» современного канадского композитора Дениса Бердарда. Была исполнена «Фантазия и фуга. Опус 135b» - дно из самых значительных органных произведений начала XX века -  немецкого композитора Макса Регера. И завершился органный концерт Эрнста Вейлли произведением редко исполняемого в России композитора Франца Шмидта «Токкатой До мажор».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1