Николай Меркушкин: "У авиационной отрасли есть перспективы для развития"

Николай Меркушкин: "У авиационной отрасли есть перспективы для развития" Николай Меркушкин: "У авиационной отрасли есть перспективы для развития"
Фото:

После завершения пленарного заседания межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики" в четверг, 5 июля, губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы журналистов и оценил возможности экономического развития Самарской области.

- Какие результаты может принести этот форум?

- В своем выступлении руководитель департамента минэкономразвития РФ Артем Шадрин сообщил, что в стране закладывается реальная основа кластерного развития. На проводимый на федеральном уровне конкурс регионами было представлено более 90 кластеров, 37 из них были отобраны, а 14, в том числе и авиационно-космический кластер Самарской области, будут финансироваться из федерального бюджета. И, естественно, это будет существенным подспорьем для того, чтобы нам сделать реальные шаги возрождения авиакосмического потенциала Самарской области.

- Какие проекты, запланированные к реализации в Самарской области, на ваш взгляд, наиболее перспективны?

- Конечно, это проекты космического направления. Кроме того, я думаю, будет активно развиваться двигателестроение на заводе им. Кузнецова. Этот вопрос мы обсуждали с президентом "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаилом Погосяном и генеральным директором ВИАМ Евгением Кабловым. Будут конкретные проекты и на "Авиакоре", в частности, там планируется провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Однако у этого завода есть вопросы, связанные с собственником. На следующей неделе у меня запланирована встреча с Олегом Дерипаской, будем обсуждать вопрос сотрудничества с ОАК, не исключается возможность и того, что "Авиакор" может войти в корпорацию. Узкие частные вопросы будут решать малые предприятия. Серьезный интеллектуальный потенциал есть у аэрокосмического университета. В целом у авиационной отрасли есть перспективы для развития, если ей будет оказана соответствующая государственная поддержка.

- Кроме авиационно-космического кластера, есть ли еще в экономике региона отрасли, которые могут активно развиваться?

- Да, конечно. Это, например, нефтехимия. В советское время Самарская область определялась как центр нефтехимии страны. В этой сфере мы можем мощно развернуться, на эту отрасль будет "завязано" более десяти крупных предприятий. Кроме новокуйбышевского предприятия, это, например, предприятие в Отрадном, новый завод, связанный с продуктами нефтехимической переработки в Чапаевске, тольяттинские предприятия нефтехимии. Автомобильный кластер: АвтоВАЗ и связанные с ним предприятия. Со строительством нового завода по производству двигателей этот кластер может выйти на объемы продаж 300-350 млрд руб. в год, а это почти половина промышленного производства Самарской области. Очень хорошие результаты показывает медицинский кластер, инновации, разработанные самарскими медиками, получают высокую оценку на российских и международных выставках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5