Николай Меркушкин: "Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу"

Николай Меркушкин: "Мы сможем уйти 
от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу" Николай Меркушкин: "Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу"
Фото:

В пятницу, 13 июля, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев провел в Самаре межведомственное совещание с участием полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, руководителей субъектов ПФО, в том числе и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

На совещание также прибыли прокуроры регионов округа, представители различных религиозных конфессий. Главной темой стал вопрос совершенствования взаимодействия различных ведомств по предупреждению и пресечению религиозного исламского экстремизма на территории Приволжского федерального округа.

Михаил Бабич в своем выступлении отметил, что, несмотря на многонациональный состав округа, проблема экстремизма в ПФО остро не стоит. "На территории ПФО проживают более 40% мусульман страны, существует более 150 мест компактного проживания мусульман. Тем не менее проявлений экстремизма и терроризма у нас на территории нет", - заявил Бабич.

Вместе с тем полпред подчеркнул, что проблема экстремизма не может не беспокоить, и обозначил ряд направлений, которые необходимо решить для пресечения возникновения экстремистских явлений на территории ПФО. Основополагающим фактором полпред назвал работу с молодежью. "Нам нельзя упустить молодое поколение. Сейчас в нашей стране открытое информационное пространство, в Интернете можно получить любую информацию. Нужно решить проблему доступности к сайтам, которые содержат экстремистские материалы", - подчеркнул Михаил Бабич.

Николай Меркушкин, в свою очередь, пояснил, что Самарская область является крупным транспортом узлом. Кроме того, в регионе относительно высокий уровень жизни. Эти обстоятельства стимулируют приток иностранных граждан. В частности, в 2011 г. миграционный поток вырос на 17,2%, а за первое полугодие этого года в регион прибыли и поставлены на миграционный учет 112 тыс. человек. "По этому показателю Самарская область находится на первом месте в ПФО", - проинформировал губернатор.

Вместе с тем, как отметил глава региона, среди народов исламского вероисповедания, традиционно проживающих в нашем регионе, предпосылки к проявлению исламского религиозного экстремизма выражены в меньшей степени. Связано это с особенностями этноконфессионального состава населения губернии.

Николай Меркушкин также обратил особое внимание на необходимость подготовки имамов на территории нашей страны. Еще губернатор отметил, что власти региона будут всегда содействовать правоохранительным органам в деле борьбы с экстремизмом.

"Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу", - резюмировал Николай Меркушкин. По итогам совещания были выработаны и сформулированы конкретные меры по борьбе с криминальной ситуацией, а также усилению профилактической работы в сфере борьбы с экстремизмом.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5