В Самаре играют сильнейшие мастера бич-волейбола

Самарский пляж на три дня стал ареной для турнира по одному из самых зрелищных и модных видов спорта - пляжному волейболу (бич-волей). На песке между Полевым и Первомайским спусками, на специально оборудованных площадках стартовал четвертый этап региональной серии чемпионата России.

Впервые в этом году традиционный и привычный открытый чемпионат области по пляжному волейболу резко повысил статус и призовой фонд. Теперь областной чемпионат стал этапом национальной серии и включен в календарь всероссийской федерации волейбола. А призовой фонд вырос с прошлогодних 60 тыс. рублей до 160 тыс. рублей.
 Еще бы: пара-победитель в мужском и женском разрядах получает 25 тыс. рублей - есть за что жариться на солнцепеке. Статус и призовой фонд привлекли сюда ведущих "пляжников" страны, за исключением лидеров сборной, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде в Лондоне. Очень интересно будет понаблюдать, например, за игрой участника всех престижных турниров, от этапа Кубка мира до чемпионата мира, Ярослава Кошкарева - пляжные волейболисты такого уровня в Самару еще не приезжали.
 На участие в квалификации заявились около 60 команд. Учитывая уровень конкуренции, пределом мечтаний для местных "пляжников" будет попадание в основную сетку - в число 16 лучших женских и мужских пар турнира. "Мы бы очень хотели, чтобы наши спортсмены вошли в десятку лучших, но сделать это будет очень сложно. Потому что, в отличие от таких городов, как Москва, Петербург, Уфа, Владивосток, где история пляжного волейбола насчитывает десятилетия, самарский бич-волей молод: более или менее профессионально у нас играют третий год, - уточнил Олег Храмов, президент клуба ветеранского пляжного волейбола. - Мы делаем ставку на Алексея Елисеева, Александра Михайлова, Сергея Новикова, Карину Калашникову и Елену Позднякову. Они полны желания ворваться в ряды сильнейших игроков России, но пока им недостает опыта и мастерства". Помимо соперников, на проходящем турнире спортсменам предстоит бороться еще и с природой. "Если при такой жаре погода облачная, то играть еще терпимо, - объясняет директор самарского клуба "Искра" Евгений Дущенко. - А вот на солнцепеке - невозможно. Я помню, при такой жаре на солнце не спасали носки и политый песок – ноги все равно обжигали. Организаторам и участникам это надо учитывать".

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5