В Жигулевске утвержден генплан развития города до 2030 года

Жигулевская городская дума утвердила генеральный план развития муниципалитета до 2030 года. Документ, разработанный «ТеррНИИгражданпроектом», на протяжении нескольких лет согласовывался почти с 30 федеральными и региональными ведомствами. Такая тщательность связана с тем, что город располагается рядом с Национальным парком «Самарская Лука» и Жигулевским заповедником.

Долгое время в МЧС России не ставили свою подпись под генеральным планом муниципалитета Долгое время в МЧС России не ставили свою подпись под генеральным планом муниципалитета
Фото:

До последнего времени Жигулевск остался единственным муниципальным образованием губернии, у которого отсутствует документ территориального планирования. Необходимость его разработки была продиктована как изменениями градостроительного законодательства, так и тем, что прежний документ, датированный 1992 годом, предусматривал территориальное планирование только центральной части Жигулевска, а села побережья были включены в городскую черту только в 2005 году. Разработчиком генплана стал «ТеррНИИгражданпроект».

В заседании Жигулевской городской думы, на которой принимался документ, принимали участие представители областного правительства - заместитель министра строительства Анатолий Баранников и руководитель управления территориального планирования министерства строительства Сергей Мищенко. Как пояснил, предваряя заседание, мэр города Александр Курылин, правительство области помогло согласовать генплан с МЧС России. Длительное время сотрудники последнего ведомства не ставили свою подпись под документом из-за разногласий по использованию отдельных территорий города, в частности, береговой полосы. В итоге было принято решение ввести ограничения по застройке прибрежной полосы - новые объекты там возводиться не будут.
Вообще, при решении вопросов перспективной застройки Жигулевска «ТеррНИИгражданпроекту» не единожды пришлось учитывать природно-экологический аспект. Само расположение города, его близость к особо охраняемым территориям – Жигулевскому заповеднику и Национальному парку «Самарская Лука» - ограничивали возможности территориального планирования. Помимо этого, такое «соседство» потребовало согласования проекта генплана с Минприроды РФ, а затем еще с 26 федеральными и региональными министерствами. В итоге разработчик предложил варианты строительства жилья на свободных площадках (мкрн №10, В-2), а также на территориях, освобожденных от ветхого жилья. А вот дачные массивы рассматриваются в перспективе как территория под малоэтажную застройку.
Высоток же в Жигулевске возводить не планируется, в лучшем случае в городе появятся дома разной этажности, чтобы не создавать урбанизированную среду. Кроме того, как пояснила и.о. заместителя мэра по территориальному планированию Людмила Кадырова, в новом генплане у некоторых территорий поменялась схема функционального зонирования. В частности, земли бывших глинокарьеров зарезервированы под промплощадку.
Депутаты Жигулевской городской думы, выслушав доводы сторон, одобрили проект генерального плана развития города.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5