В Самаре появилась виртуальная транспортная модель города

Власти Самары 31 августа начнут планировать дорожное строительство, а также развитие города в целом с учетом нового документа - транспортной модели города. Схема, разработанная Пермским национальным исследовательским техническим университетом, обошлась областному центру в 3 млн руб. Чиновники ждут от нее огромного эффекта.

В Самаре появилась виртуальная транспортная модель города В Самаре появилась виртуальная транспортная модель города
Фото:

По мнению экспертов, модельпоможет разгрузить улицы от интенсивного движения и сделать город более комфортным и безопасным.

Борьба с пробками

Работа по созданию транспортной модели Самары вышла на финишную прямую. На минувшей неделе проект документа в рабочем режиме рассмотрели в мэрии города.

Разработкой виртуальной транспортной схемы Самары занимался Пермский национальный исследовательский технический университет. У этого вуза уже есть подобный опыт работы, он подготовил подобные модели для Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Нижнего Тагила, Тверской области и Пермского края.

Мэрия Самары в результате получила интерактивную карту города, на которую нанесены дороги, улицы, площади, здания, архитектурные сооружения, маршруты общественного транспорта, а также количество единиц легкового, грузового транспорта, количество пассажиров и многое другое.

Модель обобщает всю имеющуюся информацию о дорожной инфраструктуре, пассажиропотоках и загруженности различных улиц Самары. Кроме того, она учитывает наличие шести видов транспорта - автобусов, троллейбусов, трамваев, метро, маршрутных такси, индивидуальных автомобилей и пешеходов.

По замыслу разработчиков, транспортная модель позволит прогнозировать дорожную ситуацию при любых изменениях в жизни города, начиная от корректировки маршрутной сети или расписания движения пассажирского транспорта, заканчивая масштабным строительством.

"В первую очередь мы будем бороться с пробками. Что нужно сделать, чтобы жители города не почувствовали перекрытия той или иной улицы? На каком перекрестке и как придется изменить движение для оптимизации транспортных потоков? В том числе и на эти вопросы поможет ответить транспортная модель Самары. Кроме того, с помощью нее мы будем вырабатывать предложения по строительству новых дорог, развязок и паркингов", - пояснил руководитель департамента транспорта Дмитрий Полулях.

"Модель поможет должным образом наладить движение в городе, тем более что предпосылки для этого уже есть. В Самаре очень плотная сетка улиц и много транспортной инфраструктуры. Поэтому центр города успешно справляется с потоками машин с окраин города. Пробок здесь мы практически не увидели", - отметил доцент Пермского университета Михаил Якимов.

Комплексный подход

По мнению первого заместителя главы Самары Юрия Римера, транспортная модель позволит решать названные проблемы комплексно. "Это очень важный инструмент работы не только для дорожников, но и для архитекторов, строителей, - отметил первый вице-мэр. – Модель, которая существовала в Самаре, позволяла справляться лишь с локальными проблемами на отдельных перекрестках. Такой глобальной и системной схемы в городе еще не было. При этом созданная модель будет актуальна всегда, и данные в нее будут вноситься по мере изменения самого города".

Острую необходимость в разработке транспортной модели для Самары признает и главный архитектор города Виталий Стадников. "Без такого документа невозможно расширять и развивать город. Впервые в областном центре при возведении новых объектов будут учитываться транспортные нагрузки на конкретные участки. И хотя инициировал разработку схемы департамент транспорта, в департаменте строительства и архитектуры сейчас идет формирование отдела по анализу транспорта. Специалисты этого отдела будут заниматься моделированием различных транспортных ситуаций и расчетом их последствий", - рассказал Стадников.

В рамках эксперимента, к примеру, уже было проведено моделирование нового маршрута трамвая от площади Революции до улицы Гагарина. В результате чего были выяснены интенсивность пассажиропотока по трассе нового маршрута и суммарный пассажиропоток. А также изменение пассажиропотока на других маршрутах.

Дмитрий Полулях добавляет, что транспортная схема послужит укреплению межведомственного взаимодействия, и приводит конкретный пример. "Любой строитель и архитектор при возведении объекта должен принимать в расчет нагрузку на расположенные рядом дороги. Каждая высотка, каждый торговый центр должны быть расположены так, чтобы не создавать в городе коллапса движения. К примеру, разве можно было строить торговый центр на ул. Дыбенко, - возмущается начальник дептранса. - Если бы на момент его возведения у нас была подобная схема, стало бы ясно, что площадка не приспособлена для функционирования такого крупного объекта".

Фактор мундиаля

Активно транспортную модель будут использовать и в связи с подготовкой Самары к чемпионату мира по футболу-2018. Сейчас в тестовом режиме уже проведено моделирование двух вариантов развития уличной дорожной сети в рамках подготовки к этому крупному событию. Как известно, согласно условиям ФИФА, гости ЧМ-2018 должны успевать добраться от аэропорта Курумоч до футбольного стадиона за 35 минут.

И первыми объектами, на которых будет применена эта модель, станут как раз участки, которые планируют реконструировать к мундиалю. Среди них строительство ул. Луначарского на участке между Московским шоссе и ул. Мичурина и строительство ул. XXII Партсъезда на участке от ул. Ставропольской до пр. Карла Маркса, по которой также готов проект реконструкции.

Готовность - 90%

Отметим, что в транспортную модель уже введены данные по количеству горожан, жилых домов, инфраструктурных объектов, предприятий и остановочных пунктов. При этом карты детализированы вплоть до выездов из дворов.

"Мы планируем актуализировать данные и начать обучение специалистов МУП "ПассажирТрансСервис" обращаться с этой системой, после чего внедрим ее в работу департамента транспорта и муниципального предприятия", - заявил Дмитрий Полулях. Сейчас система готова к работе примерно на 90%, окончательный вариант заказчики ожидают увидеть 31 августа.

Транспортная модель г. Самары выполнена в программном комплексе PTV Vision VISUM. Для составления модели использовалась статистическая информация о трудящемся населении, рабочих местах, объектах сферы услуг, студентах и учебных заведениях. Модель включает более 32 тыс./ участков улично-дорожной сети, для каждого из которых заданы следующие параметры: допущенные системы транспорта, длина, разрешенная скорость движения, количество полос, пропускная способность. Кроме того, модель "помнит" все перекрестки Самары, включая и выезды из дворов, а также содержит в себе информацию об остановках общественного транспорта. Заданная в схеме маршрутная сеть Самары включает в себя 55 маршрутов муниципальных автобусов, 66 маршрутов коммерческих автобусов, 22 маршрута трамваев, 17 маршрутов троллейбусов и 1 линию метро.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2