В области создадут систему социализации несовершеннолетних преступников

В четверг, 6 сентября, на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области обсудили возможности помощи подросткам, освобожденным из Жигулевской воспитательной колонии, в возвращении к нормальной жизни.

Как рассказал начальник этого исправительного учреждения Юрий Никулин, сейчас здесь отбывают наказание 94 осужденных, в том числе 13 сирот и подростков из семей, где родители лишены родительских прав. Социальные связи таких детей разорваны, представители детдомов и интернатов, в которых они воспитывались, почти никогда не общаются с бывшими воспитанниками, хотя возможности для этого есть. Более того, при возвращении ребят возникает проблема: из интерната их отчислили, а устроить детей обратно довольно сложно.

Это неправильно, считает Никулин: для того чтобы подростки смогли наладить свою жизнь и не стали рецидивистами, они должны знать, что их ждет после освобождения, быть уверенными, что смогут получить профессию, что ребятам есть, где жить. Для этого нужно организовать систему их сопровождения и в период пребывания в колонии, и во время подготовки к освобождению, и после него.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, в таком случае речь должна идти о межведомственном взаимодействии. "Зачастую неблагополучие в семье провоцирует подростка на противоправные поступки, - пояснила она. - Поэтому необходимо работать не только с самими ребятами, но и со всем их окружением: семья, подростковая среда. Каждое ведомство - исправительные учреждения, социальные службы, органы здравоохранения, образования, по делам молодежи - должны определить свое поле и свой формат взаимодействия друг с другом, чтобы эта работа была системной".

На заседании говорили о необходимости создания в регионе системы пробации, то есть контроля и оказания социальной помощи лицам, отбывающим наказание, а также освободившимися из мест лишения свободы. "У нас есть все необходимое: учреждения, специалисты по работе с подростками, есть наработанный опыт, - считает глава областного правительства Александр Нефедов. - Но сегодня необходимо вывести межведомственное взаимодействие в интересах несовершеннолетних на новый уровень эффективности".

По итогам заседания областному министерству социально-демографического развития поручили рассмотреть вопрос о создании при центрах "Семья" отделов по ресоциализации детей, находящихся в конфликте с законом, и их окружения.

Комиссия также признала, что к занятиям с ребятами, отбывающими наказание, нужно привлекать молодежные организации, спортивные клубы, художественные коллективы - подростки должны увидеть "другую сторону" жизни.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30