Итоги работы службы занятости населения обсуждались на заседании коллегии

Сегодня под председательством вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Нефедова прошло расширенное заседание коллегии департамента труда и занятости населения Самарской области «Об итогах работы департамента труда и занятости населения Самарской области в 2009 году и первом квартале 2010 года и задачах на 2010 год».

Сегодня под председательством вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Нефедова прошло расширенное заседание коллегии департамента труда и занятости населения Самарской области «Об итогах работы департамента труда и занятости населения Самарской области в 2009 году и первом квартале 2010 года и задачах на 2010 год».
«Вопросы занятости населения находятся на особом контроле у Губернатора и являются приоритетными в работе Правительства области, - отметил А.П.Нефедов. – Сегодня можно говорить о том, что совместными усилиями структур службы занятости, органов власти всех уровней удалось достаточно эффективно воздействовать на рынок труда Самарской области, снизить напряженность, не допустить социальных конфликтов. Но успокаиваться рано. Изменяющаяся ситуация на рынке труда области требует от нас еще большей ответственности, повышения эффективности использования финансовых средств. Особого внимания требует ситуация на рынке труда в Тольятти».
Как доложил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов, 2009 год ознаменовался беспрецедентной поддержкой трудовой сферы со стороны федерального центра и руководства области. На программы содействия занятости населения , включая выплату пособий по безработице, было направлено в общей сложности 3,2 млрд рублей. Основной их задачей было снизить напряженность на рынке труда и не допустить массового роста безработицы, избежать социальных потрясений. Более 230 тыс. человек получили социальную и финансовую поддержку в рамках программ. А это – существенная часть всего трудоспособного населения области (около 1700 тыс. человек). В рамках областной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда более 120 тыс. граждан, находящихся под риском увольнения, были привлечены к выполнению временных и общественных работ, около 14 тыс. человек прошли профессионального обучение и переподготовку, 4 тыс. безработных организовали собственное дело. Благодаря этому удалось сохранить уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) – 7,9% - ниже, чем в среднем по России и ПФО (по 8,2%) и сдержать среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в размере 2,4%. По итогам года Самарская область уверенно вошла в первую пятерку регионов по численности участников антикризисной программы.
Многим областным предприятиям программа дала возможность провести модернизацию производства и подготовиться к выходу из кризиса. К их числу относятся «Авиакор – Авиационный завод», «Моторостроитель» «Авиаагрегат», ЦСКБ «Прогресс», «Волгацеммаш» и многие другие. «Те руководители, которые грамотно воспользовались поддержкой, чувствуют себя более уверенно в этом году, - отметил О.Б.Фурсов. - И мы видим, что количество безработных в области только за текущую неделю снизилось почти на тысячу человек. Еженедельно около 100 предприятий выходят из режима неполного рабочего времени, простоя. Это очень хорошая динамика. Мы уверены, что все те условия, которые на сегодня созданы, позволят сохранить среднегодовой уровень регистрируемой безработицы на уровне 3,1%».
В текущем году к мероприятиям ведомственной целевой программы по содействию занятости населения предполагается привлечь почти 84,5 тыс. человек. На ее реализацию выделяется 83,3 млн. рублей. На программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда предусмотрено 5,4 млрд рублей с целью привлечения к мероприятиям 56,5 тыс. человек. По итогам первого квартала израсходовано 1,123 млн. рублей – около 25% от общего объема средств, предусмотренных на содействие занятости населения Самарской области.
Как пояснил О.Б.Фурсов, особенностью реализации программ в 2010 году является то, что поддержка, в виде организации общественных и временных работ, в основном будет оказываться предприятиям, которые проводят модернизацию производства с целью создания постоянных рабочих мест. Идет выборочная, точечная помощь. Для того чтобы избежать неэффективного расходования средств, при каждом муниципалитете действуют комиссии, которые на своих заседаниях определяют формы поддержки тех или иных предприятий.
А.П.Нефедов отметил большую роль работников службы занятости населения в достижении тех результатов, которых достигла Самарская область в реализации государственной политики в трудовой сфере, и поздравил их с наступающим профессиональным праздником, который отмечается 19 апреля. Лучшие работники и учреждения службы занятости были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2