ЗАО "Жигулевское карьероуправление" в апелляционной инстанции отстояло право собственности на 840 тыс. кв. м земли, которые самарское управление Росимущества считает федеральными, относящимися к национальному парку "Самарская Лука", пишет "Коммерсантъ".
Напомним, в 1992 г. ЗАО "Жигулевское карьероуправление" получило в аренду земельный участок площадью 840 тыс. кв. м в Жигулевске для размещения ряда производственных объектов.
В 2010 г. ЗАО зарегистрировало право собственности на земельный участок и разделило его на три площадки. Впоследствии два участка - в 378,7 тыс. кв. м и 41 тыс. кв. м - перешли к ООО "Жигулевское карьероуправление".
В сентябре 2011 г. ТУ Росимущества направило два иска к ООО "ЖКУ" с требованиями признать отсутствующим право собственности предприятия на земельные участки общей площадью 419,7 тыс. кв. м.
В процессе разбирательства были задействованы результаты специальной проверки областной полиции, обнаружившей, что спорные земли входят в границы парка "Самарская Лука".
Суд принял во внимание эту аргументацию и в феврале и апреле 2012 г. удовлетворил иски Росимущества.
В апелляции ЖКУ настаивало, что спорный участок и участок нацпарка - смежные, а потому первый в границы второго не входит. В Росимуществе ссылались на нормативные акты 1980-х годов, которыми нацпарк был сформирован, а его границы четко описаны.
Чиновники также утверждали, что "регистрация права собственности за ответчиком произведена в результате совершения им противоправных действий". В документе о праве собственности на один из участков на землю есть следы подделки - "изменение первоначального содержания путем травления записи под графой "вид предоставления земли".
В постановлении суда отмечено, что документально доказать право собственности на спорный участок или на его части ТУ не может. Отсылы к историческим документам необоснованны, якобы их нельзя идентифицировать. Указание на подделку тоже не аргумент, не доказано, что именно ее использовали при дальнейшем оформлении документов на землю.
ФАУГИ намерено обжаловать решение в кассационной инстанции.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает