Дмитрий Овчинников: проблема очередности в детсадах области будет решена

Первый визит в новой должности вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников совершил в Сызрань. Там он принял участие в открытии после реконструкции детского сада на 240 мест.

"В Сызрани главная социальная проблема - недостаточная доступность дошкольного образования. Местные власти это осознают, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Овчинников, - и делают все возможное для ее решения. Вот и реконструкция данного учреждения шла на паритетных началах с областным бюджетом. Как правило, в таких проектах соотношение региональных и муниципальных средств составляет 85% на 15%, здесь же получилось 50 на 50".

Сегодня обновленный детский сад, построенный 40 лет назад и впервые подвергшийся капитальному ремонту, сияет современным убранством. А было время, когда дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) было перепрофилировано в начальное отделение средней школы. Но Дмитрий Овчинников, будучи министром образования и науки, в связи с дефицитом мест в детсадах губернии вышел с инициативой о возврате зданий бывших ДОУ в лоно дошкольного образования. И стал последовательно и настойчиво проводить такую политику в жизнь. Тем более, что количество детей школьного возраста значительно уменьшилось, тогда как малышей - стало расти. Дала о себе знать эффективная государственная демографическая политика.

В Сызрани, где увеличение рождаемости достигает 9% в год, проблема нехватки мест в ДОУ весьма актуальна. Так, на сегодня 7 тыс. маленьких сызранцев посещают детсады, а 5746 человек стоят в очереди, чтобы попасть в них. Некоторые не могут получить заветное место до самой школы.

Глава Сызрани Виктор Хлыстов подчеркивает: "Не наша вина в том, что в 1990-е годы была закрыта половина детских садов. Но выводить проблему из тупика приходится сегодняшней власти. Мы используем все доступные методы. К примеру, за последние годы нами открыто на имеющихся площадях 60 дополнительных групп на 1,2 тыс. мест, что сопоставимо со строительством пяти новых детсадов. Однако этот ресурс исчерпан".

Далее градоначальник назвал и другие пути, которыми идет муниципалитет. Это возврат перепрофилированных зданий, подготовка площадок под строительство новых детсадов, привлечение бизнеса к участию в социальных проектах. Так, к концу текущего года будет возведен детсад на 276 мест на средства акционерных обществ "Сызранский НПЗ" и "Пластик". На средства НК "Роснефть" ведется проектирование еще одного дошкольного учреждения.

Кроме того, часть субсидии из федерального бюджета на строительство новых ДОУ правительством области направлена в Сызрань (а это 90 млн руб.) на устройство пристроя к детсаду №13 на ул. Декабристов. На эти средства удастся возвести шесть групп на 120 мест.
Делегация во главе с Дмитрием Овчинниковым прошла по большой хорошо ухоженной территории детского сада, здание было осмотрено снаружи, а затем, перерезав символическую красную ленточку, они совершили экскурсию по внутренним помещениям. Медицинские кабинеты, прачечная, пищеблок - все оснащены современным оборудованием, уютные спальни, игровые комнаты. А в музыкальном зале гостей от всей души поблагодарили директор средней школы №3 Ольга Мартынова и руководитель структурного подразделения школы (фактически - заведующая детсадом) Татьяна Шиховцева, от имени всех родителей - Татьяна Горохова, а юные новоселы, что постарше, представили небольшую концертную программу.

Дмитрий Овчинников, в свою очередь, поблагодарил органы местного самоуправления за адекватные действия в решении насущной социальной проблемы и выразил удовлетворение от хорошо выполненного совместного проекта области и города.

Дмитрий Овчинников, вице-губернатор Самарской области:

- Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу к 1 января 2016 г. закрыть проблему очередности в детские сады для малышей в возрасте от трех до семи лет. Но мы в Самарской области по поручению губернатора Николая Ивановича Меркушкина не оттягиваем ее выполнение на крайний срок. Так называемая "дорожная карта" имеется в каждом муниципальном образовании. А Сызрань демонстрирует хороший пример эффективной работы в этом направлении. Неслучайно город взял на себя 50% затрат на реконструкцию детского сада, который сегодня на наших глазах получил второе рождение. Теперь это учреждение соответствует всем современным противопожарным требованиям и СанПиНам. К тому же, должен отметить эффективность вложенных средств. Затратив 32 млн руб., мы открыли 240 мест для дошколят. Это очень хороший показатель!

Виктор Хлыстов, глава городского округа Сызрань:

- Пока городские власти в долгу перед горожанами по обеспеченности местами в ДОУ. Но мы имеем четкую программу действий и каждый год открываем новые группы. В процессе реконструкции сейчас находятся еще два учреждения, в общей сложности, на 235 мест. Я благодарен нашему бизнесу (ОАО "СНПЗ" и "Пластик"), который предметно помогает решать эту проблему, выделяя средства на строительство новых детсадов. И, конечно же, правительству Самарской области. И у губернатора, и у министров мы всегда находим поддержку и помощь! Но сегодня надо думать о строительстве не только новых детсадов, но и школ, здания которых тоже ветшают. Ведь в Сызрани самой молодой школе уже около 20 лет.

Владимир Симонов, депутат Самарской губернской думы :

- Я удовлетворен совместной работой области, города, строителей. Небольшие средства освоены быстро и достаточно эффективно. Получился очень уютный, красивый, современный детский сад. Приятно видеть счастливую детвору. Видно, что малышам здесь нравится. Но еще большую радость испытывают их родители: теперь они могут трудиться и быть спокойными за своих детей. "Единая Россия" взяла под свой партийный контроль решение проблемы доступности дошкольного образования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2