Владимир Кошелев предлагает муниципалитетам выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры

Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля
Фото:

Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля. Недвижимость" 27 февраля предложил разработать правовую норму, позволяющую муниципалитетам выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры.

"Доступное жилье - это часть градостроительной стратегии, которая должна учитывать факторы формирования городской среды и, в первую очередь, проблемы социальной инфраструктуры. Эффективная реализация стратегии требует создания системы частно-государственного партнерства в развитии территории", - заявил Владимир Кошелев.

"Сейчас при реализации крупных проектов застройки у нас нет строительства новых школ, детских садов, поликлиник, дорог, парков, скверов. Причина в том, что, в соответствии с ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве...", застройщики не имеют права за счет дольщиков строить эти объекты. Они строят только жилье. И поэтому появляются две разрозненные силы: город и застройщик. Закон не создает условия для их согласованной работы", - рассказал председатель совета директоров "Авиакора".

По его мнению, эффективность взаимодействия сторон появится после того, как при согласовании проекта город будет ставить перед застройщиком задачу строительства социального объекта, а затем выкупать его по себестоимости. "Не каждый застройщик может построить, например, детский сад за свой счет. А при соглашении с городом он сможет взять под эти цели кредит в банке", - объяснил логику Владимир Кошелев.

Кроме того, город будет сразу получать готовый объект. Это исключит риски недобросовестного застройщика, вопросы качества проекта, его востребованности и сведет к минимуму коррупционную составляющую. "Такой подход требует детальной регламентации на законодательном уровне. Это позволит сделать частно-государственное партнерство эффективным инструментом развития города", - заключил председатель совета директоров "Авиакора".

В качестве примера Владимир Кошелев привел детский сад, построенный его компанией в ЖК "Кошелев-проект". Он был построен за счет средств застройщика, а сейчас область выкупает его по себестоимости - около 265 млн рублей.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3