Владимир Кошелев предлагает муниципалитетам выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры

Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля
Фото:

Председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев на Всероссийском форуме "Земля. Недвижимость" 27 февраля предложил разработать правовую норму, позволяющую муниципалитетам выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры.

"Доступное жилье - это часть градостроительной стратегии, которая должна учитывать факторы формирования городской среды и, в первую очередь, проблемы социальной инфраструктуры. Эффективная реализация стратегии требует создания системы частно-государственного партнерства в развитии территории", - заявил Владимир Кошелев.

"Сейчас при реализации крупных проектов застройки у нас нет строительства новых школ, детских садов, поликлиник, дорог, парков, скверов. Причина в том, что, в соответствии с ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве...", застройщики не имеют права за счет дольщиков строить эти объекты. Они строят только жилье. И поэтому появляются две разрозненные силы: город и застройщик. Закон не создает условия для их согласованной работы", - рассказал председатель совета директоров "Авиакора".

По его мнению, эффективность взаимодействия сторон появится после того, как при согласовании проекта город будет ставить перед застройщиком задачу строительства социального объекта, а затем выкупать его по себестоимости. "Не каждый застройщик может построить, например, детский сад за свой счет. А при соглашении с городом он сможет взять под эти цели кредит в банке", - объяснил логику Владимир Кошелев.

Кроме того, город будет сразу получать готовый объект. Это исключит риски недобросовестного застройщика, вопросы качества проекта, его востребованности и сведет к минимуму коррупционную составляющую. "Такой подход требует детальной регламентации на законодательном уровне. Это позволит сделать частно-государственное партнерство эффективным инструментом развития города", - заключил председатель совета директоров "Авиакора".

В качестве примера Владимир Кошелев привел детский сад, построенный его компанией в ЖК "Кошелев-проект". Он был построен за счет средств застройщика, а сейчас область выкупает его по себестоимости - около 265 млн рублей.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3