Альфа-Банк усиливает экспансию в Самаре

Альфа-Банк подвел итоги 15-го года работы в регионе и объявил об агрессивных  планах расширения своего бизнеса на 2013-й год, сообщает корреспондент "Волга-Ньюс".

В соответствии с этими планами клиентская база должна вырасти почти вдвое, доля банка в корпоративном кредитовании увеличится в полтора раза, а в Самаре будут открыты два новых офиса.
Управляющий операционным офисом "Самарский" ОАО "Альфа-Банк" Вячеслав Любинин сообщил, что в 2012 году в Самарской области банк активно развивался по всем направлениям деятельности. В целом, объем бизнеса банка в регионе вырос в 2,5 раза. Альфа-Банк подтвердил свою репутацию маркетмейкера на самарском банковском рынке.
По итогам 2012 года корпоративный кредитный портфель банка достиг $160 млн, а совокупный кредитный портфель составил $240 млн. При этом уровень просроченной кредитной задолженности - менее 4%. Впятеро вырос объем гарантийных операций Альфа-Банка, на сегодня региональным клиентам выдано гарантий на $178 млн. Объем факторинговых услуг увеличился вчетверо, до $13 млн.
При наличии в Самарской области более чем ста местных и федеральных банков, доля Альфа-Банка в корпоративном кредитовании на региональном рынке уже достигла 2%, а в текущем году планируется увеличить ее до 3%. Предпосылки для столь серьезного роста есть, считает Вячеслав Любинин. "Наше технологическое лидерство, опыт и репутация позволяет предлагать и обеспечивать клиентам такой сервис, который предвосхищает их потребности. Банк активен и гибок в конкурентной борьбе и дорожит доверием клиентов, с которыми сотрудничает многие годы. Чтобы удерживать лидерство, мы непрерывно ведем диалог с новыми компаниями, перспективными клиентами", - заявил на пресс-конференции Вячеслав Любинин.
В результате столь активной работы за год клиентская база Альфа-Банка в регионе расширилась почти в полтора раза. Сегодня банк обслуживает около 900 знаковых для Самарской области предприятий и более 60 тысяч физических лиц. По словам Вячеслава Любинина, сегодня поставлена амбициозная задача: к концу года довести корпоративную клиентскую базу до 1600 компаний.
Начальник созданного недавно управления "Массовый бизнес" Дмитрий Скачков рассказал о том, что сделано в 2012 году для удобства представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.. Банк увеличил продолжительность операционного дня, внедрена программа лояльности "Клуб клиентов", был запущен новый интернет-банк "Альфа-Бизнес Онлайн", интегрированный с онлайн-бухгалтерией партнеров "Мое дело" и "Контур Эльба". Это позволило нарастить остатки средств на счетах малых предприятий в регионе до $ 10,5 млн и увеличить кредитный портфель по массовому бизнесу вдвое.
Сегодня доля розницы в доходах Альфа-Банка в нашем регионе превышает 40%. По информации регионального директора по розничному бизнесу Олега Прокаева, объем выдач потребительских кредитов за прошлый год вырос более, чем в 2,5 раза. Розничный кредитный портфель составил $75 млн, в том числе кредиты наличными и по кредитным картам - $ 42 млн.
В Самарской области розничный бизнес Альфа-Банка в 2012 году вырос на 55% при том, что в среднем этот сегмент рынка рос не более чем на 40%. В 2013 году темпы роста увеличатся. Сегодня Альфа-Банк обслуживает более 200 зарплатных проектов, это более 20 тысяч физических лиц. А за текущий год планируется расширить этот сегмент вдвое.
Быть ближе к своим клиентам - такова стратегия Альфа-Банка. Поэтому в Самаре новый год банк начал с переезда в новый более удобный и просторный офис на Мичурина, 19. Его официальное открытие состоится в конце марта.
Сегодня в Самарской области действуют два полноформатных офиса (в Самаре и Тольятти), три кредитно-кассовых офиса и офис "А-Клуба", который специализируется на обслуживании VIP-клиентов. А в течение 2013 года откроются еще два новых самарских офиса Альфа-Банка для малых предприятий и физических лиц - на ул. Победы, 101 и на ул. Стара Загора, 124. Удвоилось и достигло 900 количество точек, где специалисты Альфа-Банка помогают клиентам оформить потребительский кредит. Сегодня Альфа-Банк представлен во всех крупных торговых комплексах Самары и Тольятти.
"Но идеальный вариант - когда Альфа-Банк находится прямо на вашем столе или в вашем кармане", - улыбается Олег Прокаев. В 2012 году специалисты IT-блока Альфа-Банка существенно обновили и усовершенствовали интернет-сервис "Альфа-Клик" и мобильный сервис "Альфа-Мобайл", позволяющие управлять счетами клиентов из дома, с рабочего места, с мобильного телефона. По информации Олега Прокаева, сегодня в Самарской области 80% частных клиентов Альфа-Банка активно пользуются сервисом "Альфа-Клик", около 25% управляют счетами с помощью "Альфа-Мобайл".
Альфа-Банк активно присутствует в социальных сетях. Четко организованная обратная связь позволяет слышать клиента, улучшать качество сервиса, быть на высоте.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31