Сызранские парламентарии отстаивают интересы горожан

27 марта под председательством главы города Виктора Хлыстова состоялось очередное заседание местной думы. Весь ход заседания наводил на мысль о том, что парламентарии целенаправленно отстаивают интересы большинства горожан.

Вначале был уточнен бюджет городского округа. Он был увеличен более чем на 16,7 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений субсидий из вышестоящих уровней бюджета. Финансовые средства пришли на социальную выплату ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на улучшение жилищных условий, на софинансирование областных целевых программ "Развитие сети образовательных учреждений" (строительство школы в пос. Новокашпирский), "Повышение безопасности дорожного движения" (разработка проектов автомобильной дороги от малого кольца до ФОК "Надежда", а также по ул. Декабристов), на капитальный ремонт здания, где будет открыт многофункциональный центр, и др. нужды. Местные парламентарии единогласно поддержали предложения, озвученные начальником финансового управления администрации Ларисой Смирновой.

Затем были внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа Сызрань, в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2013 год, в Положение "О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом г.о. Сызрань".

Далее депутаты приняли Обращение в Самарскую губернскую думу с законодательным предложением по вопросу закрепления права гражданина на оформление права собственности на постройку, возведенную до начала действия Земельного кодекса РФ, и земельный участок под ней. Виктор Хлыстов, в частности, отметил, что на момент строительства, а было это, как правило, еще 30-40 лет назад, данные объекты возводились на вполне законных для того времени основаниях. Но граждане не вступили в права собственности, в основном это пенсионеры. Оформление в собственность требует значительных финансовых затрат, включая межевание, выкуп земельного участка под гаражом и другие расходы. Бюджет городского округа ежегодно недополучает значительные суммы по земельному налогу с граждан, которые готовы его оплачивать, но юридические основания для этого отсутствуют. Поэтому сызранские депутаты предлагают закрепить право граждан по оформлению в собственность построек (гаражей) на безвозмездной основе. Для чего необходимо внести изменения в ряд нормативных правовых актов Российской Федерации.

Кроме того, на заседании думы сызранские парламентарии поддержали обращение своих коллег из Новокуйбышевска об увеличении размера ассигнований дорожного фонда на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, а также на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

Поддержано также обращение тольяттинских депутатов в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу по поводу законодательного закрепления на первоочередное предоставление мест в детских садах для детей штатных работников муниципальных образовательных учреждений дошкольного и общего образования.

Но обозначенной в начале заседания повесткой дня разговор на пленарном заседании думы не ограничился. Депутаты подняли еще ряд тем жизнедеятельности города и высказали неудовлетворение деятельностью муниципалитета. В частности, Виктор Хлыстов в который раз обратил внимание администрации на необходимость решения вопроса о возможности продажи хозяевами выращенной витаминной продукции в частном секторе прямо у своего дома. Прежде всего, это касается помидоров, чем славится сызранская земля. Надо оградить тружеников от бюрократических проволочек, стимулировать их и в дальнейшем заниматься земледелием. "Ведь это каторжный труд, - заметил глава города, - все меньше и меньше молодежи работает на огороде. А мы еще палки вставляем! Нельзя так формально относиться к нашим гражданам. Следует не закавыку искать в законодательстве, чтобы запретить им торговлю около дома, а наоборот - юридически обосновать такую возможность". Протокольно администрации поручено найти решение, которое устроит большинство сызранцев.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31