Николай Меркушкин выступил на заседании Совета ПФО

В пятницу, 29 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО В пятницу, 29 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО
Фото:

В пятницу, 29 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО. Мероприятие состоялось в Ижевске под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Заседание было посвящено вопросу реализации демографической политики в регионах Приволжского федерального округа. В ходе Совета с докладом выступил Николай Меркушкин. Как сообщил губернатор, сегодня для Самарской области, как и для страны в целом, проблема снижения численности населения остается одной из наиболее острых.

Регион относится к 56 субъектам РФ с динамикой снижения численности населения и 17 регионам, где общая убыль населения формируется за счет естественной убыли, превышающей масштабы миграционного прироста. Вместе с тем, глава региона отметил, что процессы естественного воспроизводства населения региона имеют позитивную динамику. В результате естественная убыль населения в 2012 г. сократилась почти на 40% и составила 5,6 тыс. человек.

Одно из важных мероприятий по повышению уровня рождаемости - социальная поддержка семьи и детей, улучшение жилищных условий. В частности, будет активизирована работа областной программы "Молодой семье - доступное жилье". В 2012 году за счет средств, выделенных в рамках программы, реализовали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 1276 молодых семей. В 2013 г. финансирование программы будет увеличено на 600 млн руб., подчеркнул Николай Меркушкин.

Правительством Самарской области направлена заявка на выделение средств федерального бюджета в сумме свыше 493 млн рублей. В случае успешного участия региона в конкурсном отборе воспользоваться государственной поддержкой смогут порядка 2750 молодых семей.

Николай Меркушкин также отметил, что ведется активная работа по обеспечению доступности дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в очереди на зачисление в дошкольные группы стоит 12,7 тыс. детей с трех до семи лет и более 50 тыс. детей раннего возраста. Уже в текущем году будут введены почти 13 тыс. новых мест в дошкольных группах, охват дошкольным образованием детей трех-семи лет увеличится с 83% до почти 90%.

Кроме того, улучшению демографической ситуации в регионе также способствуют мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, укрепление здоровья населения, а также повышение миграционной привлекательности.

Напомним, в своем послании Николай Меркушкин подчеркивал, что важнейшим направлением работы регионального правительства является решение демографических проблем и прежде всего стимулирование рождаемости.

"Для обеспечения самого современного уровня родовспоможения, медицинской помощи беременным и роженицам в 2013 г. мы начнем строительство областного перинатального центра. Нам надо расширить меры по поддержке семей с детьми, особенно молодых и многодетных семей, разработать систему оказания помощи из бюджета в погашении жилищного кредита по мере увеличения количества детей в семье и выработать совместно с вузами меры поддержки студенческих семей, в которых уже родились дети", - отметил глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31