Завершился пятый конкурс блогов и интернет-сообществ "ЖЖизнь - это общение"

Компания "Ростелеком" подвела итоги пятого межрегионального конкурса персональных блогов и аккаунтов интернет-сообществ ПФО "ЖЖизнь – это общение".

Он проводился с 4 марта по 8 апреля 2013 г. и был направлен в первую очередь на популяризацию социальных медиа, стимулирование творческой активности участников интернет-пространства и повышение культуры современных форм общения.
В конкурсе участвовали авторы персональных интернет-дневников и аккаунтов интернет-сообществ, созданные жителями регионов Приволжского федерального округа (Кировская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика) и зарегистрированные  до 4 марта 2013 года. Возраст участников не ограничивался.
После предварительного отбора к рассмотрению было принято 157 заявок из 224. Наиболее популярной стала традиционная номинация "Социальная инициатива", в которой зарегистрировалось 57 участников. Из вновь объявленных в этом году наибольший интерес вызвала номинация "Блог о путешествиях": своими впечатлениями поделились 23 блогера. К участию в других новых номинациях впервые были приглашены не только создатели блогов и интернет-сообществ, но и чиновники  и государственные служащие, активно использующие социальные сети в профессиональной деятельности.
Пользователи Интернета активно участвовали в открытом онлайн-голосовании - свыше 500 человек поддержали понравившиеся ресурсы, несмотря на то что по новым правилам участвовать в нем можно было только после регистрации.
Коснулись перемены и состава экспертного совета. В этом году в нем  работали как ставшие уже постоянными члены совета, так и вновь вошедшие: руководитель администрации президента и правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов, заместитель министра информатизации и связи Республики Мордовия Александр Руденко, представители ОАО "Ростелеком" и известные блогеры из регионов ПФО.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:
- Искренне благодарен компании "Ростелеком" за приглашение снова войти в экспертный совет конкурса "ЖЖизнь – это общение". Это большая честь и бесценный опыт! Блогосфера стала неотъемлемой частью нашей жизни. Это огромное коммуникативное поле, его преимуществами теперь пользуются даже те, кто еще совсем недавно ограничивался созданием официального сайта. В социальных сетях, сообществах и группах сегодня присутствуют практически все от мала до велика. Общаться друг с другом через всемирную сеть учатся даже люди преклонного возраста, на курсы "Понятный Интернет" у нас в регионе очередь… Кто бы мог подумать!
Говорят, количество блогов только в нашей стране исчисляется в несколько десятков миллионов. Страничка каждого – это яркий индивидуальный мир. Блоги, их было больше 150, с которыми я имел возможность познакомиться в рамках конкурса, оказались уникальным общественным срезом. Он показал, чем живет наше общество, чем оно обеспокоено или увлечено…
Блоги – это новый универсальный язык активных, думающих и творческих людей. А конкурс "ЖЖизнь – это общение" - очень удачная попытка популяризации этого языка. Хотел бы сказать участникам: знаю по опыту, что выбор в пользу лучшего в той или иной номинации сделать практически невозможно. Каждый блог особенный. Поэтому, как мне кажется, это именно тот случай, когда важна не победа, а участие, знакомство друг с другом, общение!

Решением экспертного совета конкурса "ЖЖизнь – это общение" победителями признаны:
- Константин Терехов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) – в номинации "Блог о спорте";
- Дмитрий Жезлов (Киров) – в номинации "Блог о путешествиях";
- Алена Калистратова (Нижний Новгород) – в номинации "Блог о моде";
- Оксана Куприянова (Саратов) – в номинации "Кулинарный блог";
- Дмитрий Рузов (Тольятти, Самарская область) – в номинации "Лучший фото/видео блог";
- Владимир Волков ( Пенза) – в номинации "Лучший блог о музыке";
- Павел Овчинников (Ижевск, Удмуртская Республика) – в номинации "Коннект";
- Александр Яковлев (с. Синьялы Чебоксарского района, Чувашская Республика) – в номинации "Береги природу";
- Аскар Гатиатулин (Казань, Республика Татарстан) – в номинации "Социальная инициатива";
- Ольга Суркова (р.п. Чердаклы, Ульяновская область) – в номинации "Государево око".
"Приз симпатий интернет-сообщества", который присуждался по итогам онлайн-голосования пользователей сети Интернет, получил Сергей Таланов (Киров), набравший наибольшее количество голосов в поддержку своего ресурса.

Дмитрий Проскура, вице-президент - директор макрорегионального филиала "Волга" ОАО "Ростелеком":

"За несколько лет на наших глазах блогосфера из модной тенденции превратилась в серьезный информационный ресурс. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. "Ростелеком", как крупная телекоммуникационная компания, не может обходить стороной такой важный коммуникационный канал. Конкурс "ЖЖизнь - это общение" позволяет познакомиться с наиболее активной частью интернет-пользователей. С каждым годом он становится все более действенным инструментом развития социальных медиа в регионах ПФО, а мы планируем и в дальнейшем продолжать традицию проведения различных творческих конкурсов".
Победителям конкурса "ЖЖизнь - это общение" будут вручены планшетные компьютеры, смартфоны и другие электронные гаджеты.
Подробную информацию о конкурсе можно найти на странице сайта "Ростелеком-Волга".

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5