Николай Меркушкин принял участие в правительственной видеоконференции по вопросам животноводства

Во вторник, 16 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании правительства России и регионов страны о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства Во вторник, 16 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании правительства России и регионов страны о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства
Фото:

Во вторник, 16 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании правительства России и регионов страны о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что в предыдущие годы в сфере животноводства удалось добиться некоторых результатов.

"В контексте нашего вступления в ВТО мы не вправе эти результаты потерять или даже как-то ослабить. За период реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 - 2012 гг. на поддержку животноводства было направлено почти 110 млрд рублей. В результате производство скота и птицы в живом весе увеличилось к уровню 2007 г. на треть, причем птицы – на 82%, а свинины – практически на 30%, - сообщил премьер-министр. - Одновременно в связи с вступлением в ВТО и формированием Таможенного союза российский рынок стал более открытым, более прозрачным, и давление импорта способствует снижению цен на нашу продукцию до 30%, где-то, может быть, еще хуже. Производители в результате этого оказались зажатыми в тиски – и рентабельность падает, и инвестиционная привлекательность отрасли снижается".

Председатель правительства рассказал главам субъектов Федерации, что в рамках программы господдержки животноводства в этом году запланировано выделение 60 млрд руб., из них 30 млрд уже поступили в регионы, еще 15 млрд будут распределены в ближайшие дни.

Кроме того, в связи с удорожанием кормов рассматривается возможность выделения из федерального бюджета дополнительных субсидий в размере 42 млрд рублей.

Дмитрий Медведев призвал глав регионов высказать предложения по усовершенствованию мер господдержки животноводства. Николай Меркушкин в своем выступлении обратил внимание на актуальность принимаемых решений о выделении федеральных субсидий.

"Складывается непростая обстановка, и если вопросы будут вовремя решены, то будет понятно, удастся ли сохранить наработанную в течение последних пяти-семи лет положительную динамику. Сейчас в особенно тяжелом положении оказались хозяйства, имеющие большой объем производства животноводческой продукции, и их необходимо поддержать, чтобы они смогли продолжить свою работу", - пояснил губернатор.

Николай Меркушкин сообщил о проблемах взаимодействия торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей. "Около 27% продукции, произведенной в первом квартале, не продано и лежит на складах, потому что продавцы "выворачивают руки", сбивают цены, а в магазинах цена осталась на уровне прежнего года. Эту сферу необходимо отрегулировать, иначе можно получить большие сложности", - представил информацию глава региона.

Николай Меркушкин высказал мнение о нецелесообразности квотирования производства животноводческой продукции. "У нас земель очень много - чтобы эффективно работать, надо много производить. Без экспорта российскому производителю будет очень тяжело. Четыре-пять регионов могут обеспечить население всей страны сельскохозяйственной продукцией, но при этом нельзя забывать, что 26% населения живет в сельской местности (в Самарской области это 700 тыс. человек), мы разработали программу по развитию села. И если у людей там не будет работы, это приведет к негативным последствиям", - пояснил губернатор.

Также Николай Меркушкин поддержал идею о скорейшем выделении средств на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам. По итогам совещания Дмитрий Медведев дал поручение кабинету министров в течение ближайших 10 дней подготовить документы по выделению регионам субсидий в размере 15 млрд руб. и начать работу над распределением еще 42 млрд рублей.

"Эти деньги будут поступать в регионы, и губернаторы должны взять вопрос выделения помощи сельхозтоваропроизводителям под личный контроль. И речь идет не только о финансовой дисциплине, несвоевременно оказанная помощь может привести к уменьшению поголовья", - заявил премьер-министр.

Также чиновникам совместно с депутатами Государственной думы предстоит подготовить изменения в федеральные постановления и законы для урегулирования ценообразования сельскохозяйственной продукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5