Николай Меркушкин: "Проблемы Сызрани можно решить только общими усилиями горожан и власти"

В среду, 17 апреля, продолжается визит губернатора Николая Меркушкина в Сызрань. Сразу после посещения Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина глава региона встретился с жителями домов №42 и 46 во дворе по ул. Пензенской. В среду, 17 апреля, продолжается визит губернатора Николая Меркушкина в Сызрань. Сразу после посещения Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина глава региона встретился с жителями домов №42 и 46 во дворе по ул. Пензенской.
Фото:

В среду, 17 апреля, продолжается визит губернатора Николая Меркушкина в Сызрань. Сразу после посещения Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина глава региона встретился с жителями домов №42 и 46 во дворе по ул. Пензенской.

Сызранцы сразу обозначили губернатору ряд проблем, которые характерны не только для этого микрорайона, но и для всего города в целом. В первую очередь жалобы касались благоустройства. "Я переехала в Сызрань из Нижнекамска. Живу здесь четвертый год, и меня не покидает ощущение, что все мы находимся на свалке. Город утопает в грязи. Одна из центральных улиц Сызрани - Московская - как будто после бомбежки", - выразила общую мысль собравшихся Анастасия Озина.

В ответ Николай Меркушкин сказал, что эти проблемы можно решить только совместными усилиями жителей и власти. "Без активного участия самих жителей порядка в городе не наведешь. Но и власть должна стать локомотивом этих процессов", - подчеркнул глава региона.

Еще одна серьезная проблема заключается для сызранцев в остром дефиците мест в детских садах. Николай Меркушкин поинтересовался у мэра Сызрани Виктора Хлыстова очередностью в дошкольные учреждения. "В настоящий момент в очереди находятся 3 тыс. детей", - ответил глава города. Губернатор отметил, что данная проблема должна решаться, в том числе и за счет частно-государственного партнерства.

Один из самых наболевших вопросов для сызранцев - состояние сферы ЖКХ.  Дома в городе капитально не ремонтируют, а программа переселения из ветхого жилья реализуется медленно, к тому же жители жалуются на высокие тарифы.

"В Сызрани лишь в 12% домов созданы ТСЖ, тогда как в Татарстане эта цифра составляет 94%! ТСЖ контролирует расходование средств, выделяемых на капитальный ремонт жилья, следит за тарифной политикой управляющих компаний. Если выделяемые средства эффективно использовать, то дома без ремонта смогут простоять 30 - 40 лет. Но я не видел в Сызрани ни одного такого дома", - жестко заявил Николай Меркушкин.

Причина такого состояния дел в том числе в инертности самих жителей. Однако, по мнению губернатора, вина в низком проценте ТСЖ лежит и на местных властях. Так, глава региона поинтересовался у одной из жительниц, знает ли она, что такое товарищество собственников жилья. Услышав отрицательный ответ, он обернулся к Виктору Хлыстову и спросил, стоит ли ему здесь работать.

Получили мэр и начальник местного ЖКХ порцию критики от Николая Меркушкина за то, что не смогли ответить ни на один из вопросов горожан.
Жителей интересовали и цены на транспортные перевозки, а также ремонт и строительство спортивных объектов, газификация и многое другое. Для более подробного диалога губернатор пригласил горожан на встречу к 17:00 в Драматический театр Сызрани.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5