Губернатор: "Мы должны доверять мэру, а он - знать, что в любой момент мы придем и поставим вопрос"

Губернатор: "Мы должны доверять мэру, а он - знать, что в любой момент мы придем и поставим вопрос" Губернатор: "Мы должны доверять мэру, а он - знать, что в любой момент мы придем и поставим вопрос"
Фото:

В среду, 17 апреля, во время встречи губернатора Самарской области с жителями Сызрани поднимался вопрос изменения системы выборов глав муниципалитетов. "Существует идея выбирать главу города непосредственно из депутатов. Есть ли вероятность сохранить свободу выбора?" - задал вопрос один из сызранцев.

Николай Меркушкин отметил, что в Жигулевске, наоборот, жители предпочли отказаться от всенародных выборов. В этом городе, по словам  губернатора, мэра как такового не будет, а будет глава администрации и председатель законодательного органа власти.

"Значительно усиливается исполнительная власть, и за эту власть частично будет отвечать область: в выдвижении главы администрации будут участвовать один представитель губернской комиссии и один представитель от губернатора или правительства, региональные власти. Мы должны доверять ему, а он - знать, что в любой момент, если он будет некорректно работать, мы придем и поставим вопрос", - рассказал глава региона.

Губернатор поделился мнением, что вариант всенародного голосования лучше, но не на фоне "глубочайших проблем, которые сегодня есть". "Если всенародные выборы состоятся – хорошо, если они состоятся удачно. Но когда у нас появляются проблемы – дольщики, 100%-ный износ сетей... В этот момент  всенародное голосование не всегда дает результаты. По Сызрани я ставил вопрос на комиссии – перейти на всенародное голосование на этих выборах. Меня убедили, что по Сызрани этого делать пока нельзя", - рассказал Николай Меркушкин. 

По его словам, сейчас лучше сохранить своеобразный договор области с местной властью и населением. "Нам надо объединить усилия. Исходя из сегодняшнего дня власть будет измененной: главы города в сегодняшнем понимании существовать не будет - такого главы города, который только председатель депутатов, ни юридически, ни перед законом, ни перед чем не отвечает. А глава администрации, который отвечает, - у него власти нет. В новом уставе, который вы приняли, главе администрации будут отданы практически все права. И он будет за все отвечать", - пообещал глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5