ООО "ПКФ "Росси" придется перезаключить договор аренды участка под ТК "Интермебель" с ТУ ФАУГИ, сообщает "Самарское обозрение".
Ведомство выявило, что земля под объектом относится к федеральной собственности, и добивается признания недействительным постановления мэрии о предоставлении компании площадки.
"ПКФ "Росси" выступает оператором торгового комплекса "Интермебелъ". Собственники компании - Ирина Борисова, Алла Волкова, Валерий Кирюхин, Александр Гусаров, Сергей Сусликов, Светлана Кожушко, Елена Родионова и Ольга Сусликова.
В 1999 г., согласно постановлению главы Самары, компания получила два участка для проектирования и строительства ТК. Общая площадь участков на 16 км Московского шоссе равна 13,6 тыс. кв. м. В 2007 г. в эксплуатацию ввели вторую очередь "Интермебели". В результате площадь всего комплекса составляет 20 тыс. кв. м.
Однако еще в 2001 г. было выявлено, что земля, на которой размещен объект, относится к федеральной собственности. На этом основании Росимущество зарегистрировало право собственности на единый участок площадью 13,6 тыс. кв. м. Границы этой площадки совпадали с границами двух участков, предоставленных "Росси".
В 2010 г. минстрой попытался взыскать с ПКФ долг по арендной плате. Арбитраж посчитал, что договор аренды от 1999 г. недействителен. Но до настоящего времени ФАУГИ не может заключить договор аренды с "Росси".
Теперь агентство подало иск к главе Самары, департаменту строительства и ФГБУ "ФКП Росреестра" с требованиями признать недействительными постановления мэрии о предоставлении "Росси" площадок, а также снять их с кадастрового учета. 2 апреля дело было назначено к судебному разбирательству.
В "Росси" рассчитывают получить участок под ТЦ не в аренду, а в собственность. Компания добивается от ФКП учета изменений участка. В обществе мотивировали это тем, что планируют приобрести площадку в собственность, но ее границы не уточнены. Однако областной и апелляционный арбитражные суды в исках ПКФ отказали.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает