В среду, 24 апреля, около 9:30 на железнодорожных путях в Самаре были найдены маленькая девочка, представившаяся Агатой, и такса Настя. Гулявших на рельсах заметили дорожные рабочие, они же обратились в отделение полиции в здании железнодорожного вокзала. Силовики принялись искать семью, из которой ушла девочка с животным.
Помощи попросили и у журналистов в надежде на то, что кто-то, увидев информацию о потерявшемся ребенке в СМИ, откликнется и расскажет, где же жила Агата.
Свою фамилию девочка, оказавшаяся в кабинете дежурной части ОВД, говорила очень неразборчиво. На вопрос о домашнем адресе отвечала "город Самара". Еще Агата рассказывала, что ходит в садик и что убежала из дома, потому что "мамаша кричит".
"Надела курточку, надела шапочку, надела ботиночки, - перечисляла Агата свои утренние действия. - Потом вылезла в окно и ушла".
С Агатой ушла и такса Настя. Черная собачка, которой, по словам ребенка, восемь лет, не отходила от девочки ни на секунду и рычала, когда к малышке кто-то подходил. Если бы семья не нашлась, Агате грозил бы приют.
"Жизнь ребенка была под угрозой, когда она совершенно одна, лишь в сопровождении собаки, гуляла на железнодорожных путях, - комментировала начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского управления МВД на транспорте Алла Нечесова. - Девочка очень маленькая, ее мог сбить проходящий поезд, ведь ее очень сложно заметить. Агата общалась с нами так, будто привыкла быть без родителей в окружении чужих людей. Она играла и не вспоминала маму, что нехарактерно для трехлетнего ребенка".
Когда Агате напоминали про маму и дом, она говорила, что не хочет возвращаться. Еще девочка сообщала, что маму зовут тетя Люба.
Позже мама Агаты нашлась. Она обратилась в органы внутренних дел с сообщением о пропаже дочки, полицейские подсказали, в какой из дежурных частей в этот момент находился ребенок.
"Мама Агаты уже попадала в наше поле зрения, потому что ее старшие дети подкладывали на рельсы посторонние предметы, - говорит Алла Нечесова. - Всего в семье трое детей. Выяснилось, что на этот раз Агату оставили на попечение 80-летней бабушки, которой уже слишком сложно следить за ребенком".
По словам Аллы Нечесовой, сейчас Агату решили вернуть родителям.
"Семью нельзя назвать совершенно неблагополучной, но мы обязательно будем присматривать за ее членами, - заверила Алла Нечесова. - На маму мы составляем протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".
Это уже второй ребенок за последние два дня, которого оставленным без присмотра находит транспортная полиция. Накануне была найдена 11-летняя девочка, которая жила с бомжами, поскольку ее мама пила. Сейчас Юля помещена в приют. Вероятнее всего, ее маму лишат родительских прав, поскольку девочка остается без надлежащего присмотра не в первый раз.
Последние комментарии
Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.