Прокуратура области выявила нарушения закона в региональном минобразования

Прокуратура области выявила нарушения закона в министерстве образования и науки в связи с ненадлежащим контролем за учреждениями допобразования, сообщает пресс-служба ведомства.

Региональная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о дополнительном образовании детей среди  государственных, муниципальных и иных образовательных учреждений, в ходе которой выяснилось, что многие учреждения допобразования допускают нарушения закона.

Вследствие этого прокуратурой области в адрес министра образования и науки Самарской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, а также о лицензировании деятельности.

Всего прокурорами городов и районов Самарской области в связи с выявленными нарушениями закона внесено 189 представлений, по результатам рассмотрения которых 124 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные локальные акты принесено 39 протестов, вынесено 120 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности, в суд направлено 5 исковых заявлений.

Органами прокуратуры выявлялись локальные акты (уставы, положения учреждений, приказы руководителей), не соответствующие требованиям федерального и регионального законодательства в части приема обучающихся, привлечения их к ответственности за нарушение распорядка, отсутствия порядка комплектования сотрудников, проведения аттестации детей, отчисления несовершеннолетних из учреждения и т.д.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о благотворительной деятельности. Установлено, что в ряде образовательных учреждений на родителей (законных представителей) учащихся возложены обязанности по уплате ежемесячных денежных взносов.

Выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в части ненадлежащего содержания помещений, отсутствия горячего водоснабжения, душевых, а также несоблюдения требований о наличии соответствующих медицинских заключений при приеме детей в учреждения спорта и прохождении ими двухкратного медицинского осмотра.

Органами прокуратуры также выявлены факты осуществления отдельными учреждениями деятельности в отсутствие соответствующей лицензии, неисполнения требований Трудового кодекса РФ об истребовании сведений о наличии судимости и привлечения к уголовной ответственности работников образовательных учреждений, неисполнения требований закона о доступности образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5