Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с ЕБРР при реализации крупных проектов в АПК"

Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с ЕБРР при реализации крупных проектов в агропромышленном комплексе" Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с ЕБРР при реализации крупных проектов в агропромышленном комплексе"
Фото:

В понедельник, 29 апреля, состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Во встрече приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр управления финансами СО Сергей Кандеев, министр энергетики и ЖКХ СО Сергей Крайнев, управляющий директор ЕБРР по России Наталия Ханженкова, руководитель программ департамента энергоэффективности и изменения климата Винсент Дуйнхауэр, старший банкир департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Светлана Радченко и глава представительства ЕБРР по Приволжскому федеральному округу Екатерина Соловова.

Стоит отметить, что ЕБРР уже реализовал в губернии ряд крупных инвестиционных проектов, в числе которых можно выделить сотрудничество с ЗАО "GM-АвтоВАЗ" (участие в акционерном капитале - 127,4 млн евро), ОАО "СМЗ-Алкоа" (кредит -23 млн евро), завод "Сызранская керамика" (кредит - 23 млн евро) и ряд других транспортных и инфраструктурных проектов.

Впрочем, как пояснила губернатору Екатерина Соловова, в настоящий момент, после выхода ЕБРР из акционерного капитала ЗАО "GM-АвтоВАЗ", существенно уменьшился портфель банка в регионе. Так, доля Самарской области в текущем портфеле ЕБРР по Приволжскому округу составляет всего 8%, соответственно, финансовая организация заинтересована в увеличении этой цифры.

Николай Меркушкин поинтересовался, какие проекты на территории региона могли бы быть реализованы в сотрудничестве с ЕБРР. Наталия Ханженкова отметила, что банк заинтересован в реализации крупных проектов в сфере энергетики и ЖКХ. "Значительная часть сферы энергетики и ЖКХ находится в частных руках. Поэтому необходимо рассмотреть и другие направления возможного сотрудничества области и банка", - заметил губернатор.

Как сообщил министр Сергей Крайнев, одним из направлений сотрудничества ЕБРР и государства может стать ремонт ветхого жилья. Глава региона поручил детально проработать этот проект. Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область заинтересована в сотрудничестве в одной из ключевых отраслей экономики региона - сельском хозяйстве.

"У нас в регионе есть частная компания, которая планирует реализовать в губернии крупный проект по переработке молока. Планируется создание нескольких животноводческих комплексов, готов проект по строительству птицефермы с объемами производства до 120 тыс. т мяса птицы в год. Мы заинтересованы в сотрудничестве по этим направлениям", - отметил губернатор.

По словам Наталии Ханженковой, ЕБРР детально рассмотрит возможность участия в этих проектах. Глава региона поинтересовался условиями работы с финансистами. "Обычно мы предоставляем кредит в размере 1/3 от стоимости проекта, еще треть предоставляет инвестор проекта и треть - другие источники. В принципе, в случае необходимости мы можем привлечь коммерческие банки. В агропромышленном секторе кредит предоставляется на 5-7 лет, стоимость же кредита зависит от величины риска", - пояснила Ханженкова.

Николай Меркушкин подчеркнул, что реализация подобных проектов чрезвычайно важна для Самарской области, так как это позволяет создать новые рабочие места, повысить налоговые отчисления в областной бюджет.

Кроме того, ЕБРР заинтересован также в реализации ряда проектов в развитии транспортной инфраструктуры. В частности, в финансировании создания в Самаре линий скоростного трамвая.

ЕБРР - международная финансовая оранизация, в состав учредителей которой входят 61 страна, Евросоюз и Европейский банк, - была создана в 1992 году. Действует в 29 странах мира - от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕББР имеет семь постоянных представительств в России - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Самаре, Ростове-на-Дону и Красноярске.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5