Николай Меркушкин обратился к Дмитрию Медведеву с предложениями по поддержке АПК и социальному развитию села

Николай Меркушкин обратился к Дмитрию Медведеву с предложениями по развитию села Николай Меркушкин обратился к Дмитрию Медведеву с предложениями по развитию села
Фото:

В среду, 22 мая, в селе Тюшево Рязанской области губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на заседании президиума совета при президенте РФ по национальным проектам и демографической политике, передает корреспондент Волга Ньюс.

В заседании под председательством Дмитрия Медведева приняли участие вице-премьеры, министры, несколько руководителей регионов, активно участвующих в реализации национальных проектов. Обсуждены меры по социальному развитию села, итоги реализации федеральной целевой программы, а также ключевые параметры и целевые показатели новой ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на период с 2014 по 2017 годы и на период до 2020 года".
Дмитрий Медведев отметил, что проделанная государством работа по развитию села за все последние годы позволила решить ключевые проблемы развития аграрного производства, газификации, создании инженерной инфраструктуры. Председатель Правительства обозначил следующие приоритеты нового этапа программы: строительство жилья для молодых семей и молодых специалистов, повышение заработной платы учителей и врачей на селе, строительство дорог, возведение школ, объектов культуры и социальная защита.
В своем выступлении Николай Меркушкин выразил мнение, что национальный проект "Развитие села" стал самым успешным из всех приоритетных нацпроектов в стране. В целом ряде регионов были созданы сельскохозяйственные предприятия очень высокого уровня, которые по уровню технологий, качеству продукции могут успешно конкурировать на внешнем рынке.
Самарская область уже подготовила свой региональный проект программы. Ее принятие на данный момент полностью зависит от утверждения федеральной целевой программы. Николай Меркушкин призвал ускорить работу над документом, так как от этого напрямую зависят параметры формирующегося бюджета области на следующий, 2014 год. Более 6,8 млрд. рублей будет направлено на социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий Самарской области в 2014-17 годах. Почти 2 млрд из этой суммы - федеральные средства.
В области будут реализованы проекты создания новых аграрных производств с Внешэкономбанком, "Россельхозбанком", "Росагролизингом".
Во всех районах Самарской области разработаны муниципальные программы развития сельских территорий, схемы территориального планирования приняты также во всех сельских поселениях. Сегодня это - одно из важнейших условий участия региона во всех федеральных целевых программах, в том числе по развитию села.
Также Николай Меркушкин внес ряд значимых предложений по устойчивому развитию АПК всей страны в условиях ВТО, укреплению социальной сферы села. Он отметил, что сельское хозяйство во всем мире - затратная отрасль и предполагает серьезную государственную, в том числе финансовую помощь. Особоенность нашей страны заключается в сильной дифференциации условий для ведения сельского хозяйства. Это климатические различия, различия в бюджетной обеспеченности регионов, других возможностях региона поддерживать АПК. Николай Меркушкин предложил дифференцировать господдержку в зависимости от всей совокупности этих факторов.
Лидер региона обратил внимание совета на обеспечение доступа сельских школ к современным технологиям и, в частности, к высокоскоростному интернету. В том числе от этого сегодня во многом зависит качество получаемого в селе образования.
Николай Меркушкин просил обратить особое внимание на поддержку предприятий, занимающихся животноводством. Производящееся в стране зерно целесообразнее не направлять на продажу в виде сырья за границу, а использовать на нужды животноводческих хозяйств. Это позволит производить товар более "глубокой переработки" - мясо, яйцо, молоко и молочные продукты. То есть те сельскохозяйственные товары, которые страна до сих пор частично продолжает импортировать. К тому же, поддержка животноводства решает еще и важные социальные вопросы на селе. Предприятия этой сферы дают в 5-6 больше рабочих мест, чем растениеводческие хозяйства.
Еще одним важным предложением для включения в новую программу развития села стал вопрос подведения дорог с твердым покрытием к производственным и инфраструктурным объектам, к полям. Это даст возможность сельхозтоваропризводителям существенно снизить свои издержки и, в том числе, себестоимость продукции и успешнее конкурировать на рынках. К тому же, по правилам ВТО, государственное финансирование проектов развития инфраструктуры сельских территорий относится к мерам "зеленой корзины" и не подпадает под ограничения.
Дмитрий Медведев дал поручение руководителям профильных министерств учесть высказанные предложения.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2