Через Самару проехали участники ретро-ралли "Пекин-Париж"

В минувшие выходные через Самару проехали участники пятого трансконтинентального ралли "Пекин-Париж" на автомобилях 1913-1982 гг. выпуска.

Одна из ретро-машин в Самару добиралась на эвакуаторе. Здесь автомобиль ждал личный механик, прибывший аж из Англии.

"Моя машина сломалась в Новосибирске. Были проблемы с двигателем. И я уже думал сходить с дистанции, но мы выписали механика Porsche из Британии, и вот он приехал сюда и будет чинить машину. Так что скоро мы поедем", - рассказал корреспонденту Волга Ньюс владелец ретро-авто Фил Кюррел.

Механик оказался не единственным представителем туманного Альбиона, причастным к гонке. Британская пенсионерка Эллисон Коутс сообщила, что по пути выкладывает фотографии в свой блог и пишет в Twitter. К удивлению журналистов, дама сделала реверанс в сторону российских дорог - ей есть с чем сравнивать.

"В Англии не такие уж и хорошие дороги. Правительство не выделяет много денег на ремонт. А вот самые ужасные дороги - в Монголии. Так что в России проблем с этим нет. Вы не понимаете - у вас в самом деле очень хорошие дороги", - убеждала собравшихся Эллисон.

Сложнее всем в эти дни пришлось, пожалуй, самарским автомеханикам. Сотрудники автосервиса работали почти с музейными экспонатами стоимостью в несколько миллионов. Только одно колесо от 50-летнего Jaguar стоит тысячу долларов. Владельцы этого автомобиля уже и не надеялись продолжить гонку, но самарские умельцы вернули его в строй.

Фил Кюррел говорит, что на это путешествие копил всю свою жизнь. Оно обошлось ему почти в 2,5 млн рублей. Бензин, ремонт, проживание в гостиницах - все за счет участников ралли.

После Самары водители раритетных авто отправились в Саратов. После России участники ретро-ралли пересекут Украину, Словакию, Австрию, Швейцарию и 29 июня финишируют в Париже.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30