Общее количество стобалльников области увеличилось до 176 человек

Общее количество стобалльников составило 176 человек, в прошлом году их было 97, 13 выпускников получили наивысшее число баллов по двум предметам, в том числе пять по обязательным предметам.

Об это стало известно 27 июня на оглашении предварительных итогов проведения единого государственного экзамена в министерстве образования области. О результатах  рассказали заместитель министра Лариса Загребова и главный консультант управления по надзору и контролю в сфере образования Светлана Бакулина.

Период сдачи ЕГЭ по всем предметам продлился с 27 мая по 19 июня, включая резервные дни. В нем приняли участие 17309 человек, в том числе 16259 выпускников этого года.

Главное внимание было уделено результатам по обязательным предметам - русскому языку и математике, так как от их сдачи зависит, получат выпускники аттестаты о среднем общем образовании или нет.

Не преодолели минимальное количество баллов по русскому языку 177 человек, что составляет 1,1% от общего числа участников. По математике - 1329 выпускников, или 8,2%. Этот показатель хуже прошлогоднего, когда тестирование не прошли 7,6%. Зато порадовали отличники. По русскому языку получили максимальный результат 100 баллов 75 человек (при 60 в 2012 году). По математике стобалльников оказалось 27 (в прошлом году - всего один).

Продолжается тенденция увеличения числа выпускников, выбравших для сдачи физику, что отвечает кадровым запросам экономики региона. Этот предмет сдавали 31,4% от общего числа участников. Правда, обществознание продолжает лидировать в списке наиболее предпочитаемых дисциплин - его сдавали 50,9% выпускников.

По сравнению с прошлым годом, увеличились средние баллы практически по всем предметам, за исключением географии. Здесь картина неполная, так как еще не известны результаты по химии и литературе.

Главный консультант управления по надзору и контролю в сфере образования Светлана Бакулина подробно остановилась на нарушениях во время проведения ЕГЭ. За наличие и использование мобильного телефона и справочных материалов были удалены 29 участников ЕГЭ.

По решению государственной экзаменационной комиссии области к двум нарушителям были применены особые санкции. Во время экзамена они умудрились не только сфотографировать свои контрольные измерительные материалы по обязательным предметам, но и опубликовать их в Интернете. Их имена благодаря защитным функциям КИМов стали известны в тот же день. Нарушителям были отменены результаты экзамена без права повторного допуска к сдаче в 2013 году. Кроме того, они не получат аттестатов и будут иметь возможность сдать ЕГЭ только в следующем году. По этим случаям проводится особое служебное расследование.

Сотрудниками управления по надзору и контролю составлено также четыре протокола об административном правонарушении, которые переданы в мировой суд Самарской области.

В целом, в отличие от многих регионов, к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в Самарской области относятся лояльно. Именно Самарская губерния была выбрана экспериментальной площадкой для проведения ЕГЭ.

"К этой форме аттестации у нас привыкли и сами учителя, и учащиеся. И потому год за годом самарские выпускники показывают результаты выше, чем в среднем по России", - подчеркнула замминистра Лариса Загребова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30