Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности под председательством Дмитрия Медведева

В среду, 3 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности под председательством Дмитрия Медведева. На совещании, которое провел в Башкирии глава правительства, обсуждалась стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 года, сырьевое обеспечение отрасли.

В совещании приняли участие представители правительства РФ, руководители министерств и ведомств, руководство НК "Роснефть" и других нефтегазодобывающих компаний, предприятий химического и нефтехимического комплексов. В мероприятии также приняли участие главы четырех регионов: Татарстана, Башкортостана, Нижегородской и Самарской областей.
Дмитрий Медведев отметил, что особого внимания требуют меры поддержки отечественных производителей. В ходе заседания он подчеркнул, что интенсивное развитие нефтехимической промышленности во многом зависит от создания стимулов местными властями. "От разумной экономической политики, от создания местных стимулов тоже очень многое зависит", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, несмотря на достаточно стабильный рост, доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 10%. "По сути, мы продаем сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, который зачастую производится из нашего же сырья. Причины такого положения известны: устаревшее оборудование, слабая научно-техническая база, неконкурентоспособная продукция российского машиностроения, инфраструктурные ограничения", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Также он добавил, что сложившееся положение необходимо менять и для этого есть все предпосылки.
Николай Меркушкин в ходе своего выступления напомнил участникам совещания, что с 50-х годов XX века Куйбышевская область стала одним из ключевых центров развития химической и нефтехимической промышленности страны. Вступившие в строй в 50-60-е годы прошлого века, Куйбышевский завод синтетического спирта, Тольяттинский синтезкаучук, Куйбышевский азотнотуковый завод, Новокуйбышевский нефтехимический комбинат и другие химические предприятия стали основой химической и нефтехимической промышленности всей страны.

Глава региона представил этапы реализации масштабного инвестиционного проекта "Роснефти" и "САНОРСа" по созданию в г. Новокуйбышевске крупнотоннажного полимерного комплекса, ориентированного на развитие всей химической промышлености страны.

Реализация проекта запланирована на период с 2013 по 2020 гг. Объем инвестиций – свыше 290 млрд рублей. Новое производство позволит создать свыше 6,7 тыс. новых рабочих мест на стадии строительства и 8 тыс. рабочих мест на стадии производства. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за период с 2018 года по 2025 гг. составит свыше 150 млрд рублей.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил особую значимость проекта в Новокуйбышевске для формирования  нефтехимического кластера области, развития химической промышленности страны, промышленности полимерных и композитных материалов России.

Кроме того, губернатор проинформировал главу российского правительства и участников совещания о ходе реализации на предприятиях отрасли других крупнейших инвестиционных проектов, также требующих серьезного внимания и поддержки со стороны государства.

Среди предприятий, которые участвуют в их реализации: ОАО "КуйбышевАзот" (совместно с немецкой компанией LindeGroup планируется строительство в 2013-2016 гг. высокотехнологичной установки аммиака производительностью 1,3 тыс. т в сутки); ОАО "Тольяттиазот" (масштабная реконструкция производств аммиака и карбамида); ООО "Тольяттикаучук", дочернее предприятие ОАО "СИБУР Холдинг" (реконструкция производства бутилкаучука, изопрена и изопренового синтетического каучука с увеличением объемов производства данных продуктов), ЗАО "Таркетт" (новое производство каландрового полотна на основе переработки отходов линолеума, объем инвестиций - 368 млн рублей; организация производства новых видов напольных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками, объем инвестиций - 4,3 млрд рублей). Также на базе ЗАО "Тольяттисинтез" планируется создание нефтехимического индустриального парка в Тольятти.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4