В губернии наладят водное сообщение Самары с Тольятти, Сызранью и Курумочем

В пятницу, 19 июля, губернатор Николай Меркушкин на совещании по развитию внутреннего водного транспорта под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова рассказал о конкретных изменениях, грядущих в системе речного сообщения В пятницу, 19 июля, губернатор Николай Меркушкин на совещании по развитию внутреннего водного транспорта под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова рассказал о конкретных изменениях, грядущих в системе речного сообщения
Фото:

В пятницу, 19 июля, губернатор Николай Меркушкин на совещании по развитию внутреннего водного транспорта под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова рассказал о конкретных изменениях, грядущих в системе речного сообщения.

Глава региона подчеркнул, что объем водных перевозок достаточно низок - в 2012 г. в губернии действовало семь речных маршрутов, всего по воде было перевезено 600 тыс. человек. Это в три раза меньше, чем 30 лет назад.

В 2013 г. по настоятельным просьбам жителей Самарской области было введено еще три маршрута. "Это позволит увеличить пассажиропоток на 30%, но этого недостаточно. Впервые в этом году в качестве речного такси будут привлечены суда вместимостью 30 человек. До конца года будет закуплено шесть различных машин. В 2014 г. будем приобретать суда, на которых можно перевозить до 70 человек", - рассказал Николай Меркушкин.

Максим Соколов сообщил присутствующим, что сегодня до места проведения мероприятия он добирался как раз на одном из судов, которые планируют закупать в регионе. "Мне оно очень понравилось. Скорость достойная - 40 - 50 км/ч. Думаю, это будет удачное приобретение", - сказал он.

Губернатор, в свою очередь, пояснил, что планируемый к закупке транспорт будет использоваться и на принципиально новых маршрутах. "Нам нужно запустить водное сообщение между Самарой и Тольятти. Еще одно направление - соединить центральную часть Самары с Куйбышевским районом, пос. Гранным. Большой запрос есть и на маршрут Сызрань - Самара. Все они будут иметь значение и для жителей губернии, и в связи с подготовкой к ЧМ-2018", - перечислил глава региона.

Максим Соколов поддержал эту идею. "Действительно, нужно возродить речные перевозки из Самары в Сызрань. Думаю, актуально было бы и организовать маршрут из областного центра до аэропорта "Курумоч". Думаю, туристы пользовались бы им с удовольствием", - предложил министр.

Преимущества сообщения Самары с Тольятти и Сызранью по воде очевидны - это возможность сократить время в пути, а также разгрузить наземный транспорт. Однако пока области требуется поддержка для реализации этого проекта.

"Бюджет возьмет на себя организацию перевозок, но на начальном этапе, когда нужно покупать суда, будет тяжело. Поэтому мы будем просить включить нас в федеральную программу", - отметил губернатор.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4