Сотрудники областной Госавтоиспекции провели акцию "Безопасность за рулем" в одном из реабилитационных центров города для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. На свежем воздухе инспекторы провели с ребятами занятия.
По словам и.о. начальника отдела безопасности дорожного движения УГИБДД, за семь месяцев 2013 г. в области произошло более 250 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало более 270 ребят, пятеро погибли.
Последний трагический случай произошел в Сызранском районе. Жертвой аварии стал ученик школы олимпийского резерва, чья жизнь оборвалась под колесами НефАЗа. Ребенок не заметил грузовика и заехал под машину.
"Нашим деткам очень важно знать правила дорожного движения. Ведь многие из них находятся под чрезмерной опекой родителей, а потом в какой-то момент оказываются одни на улице, на дороге и теряются - не знают, как себя правильно вести. Так что такие уроки для нас очень полезны, - благодарит инспекторов Валентина Афанасенко, директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Сейчас в центре около 50 ребят с заболеваниями нервной системы и другими диагнозами. Летом учреждение принимает малышей с хроническими заболеваниями.
Сотрудники ГАИ сделали во дворе центра автогородок. На старте в электромобили садятся пассажир и водитель, а на дистанции их встречает инспектор и объсняет правила дорожного движения.
"Больше всего мне понравилось водить машину, - восхищается семилетний Данила Немцев. - Когда я вырасту, обязательно куплю автомобиль, чтобы ездить на природу с семьей".
Чтобы прокатиться на машине, дети (в основном, девочки) выстраивались в очередь. Они быстрее и активнее мальчишек рвались за руль.
"У меня мама водит, и я тоже хочу. А правила мы учим. Я знаю, как переходить дорогу", - рассказывает пациентка центра Софья Ваганова.
Пока одни осваивают вождение, те, кто не дождался очереди, рассекают на самокатах. Другие вместе с инспекторами разгадывают загадки и отвечают на каверзные вопросы. Также никто из маленьких пациентов не остался без подарка.
Все дети пообещали дома напомнить о том, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения, своим родителям, которые каждый день садятся за руль.
Последние комментарии
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут