Победители ЧМ и олимпийские чемпионы по легкой атлетике поблагодарили Николая Меркушкина за многолетнюю поддержку

Фото:

Во вторник, 27 августа, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин провел встречу с делегацией из республики Мордовия.

В ее составе в регион прибыли спортсмены-легкоатлеты, олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионата мира, Всемирной Летней Универсиады Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Анися Кирдяпкина, Елена Лашманова, Денис Нижегородов, заслуженный тренер РФ, основатель центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Чегин и председатель Госсовета республики Мордовия, председатель комитета спортивной ходьбы Владимир Чибиркин.

По традиции, в Мордовии Николай Меркушкин встречался с победителями и призерами международных соревнований, обсуждались планы на будущее, заслуги спортсменов оценивались значительными материальными поощрениями, среди которых были квартиры, автомобили и другие ценные подарки. В этом году губернатор Самарской области в силу занятости не смог посетить Саранск, чтобы чествовать спортсменов, поэтому они решили приехали в Самару сами.

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина рассказала журналистам, что на эту встречу она и другие спортсмены ехали с удовольствием. "После побед на чемпионе мира по легкой атлетике нам хотелось, как обычно, встретиться с Николаем Ивановичем и в очередной раз поблагодарить его за тот вклад, который он внес в становление спорта в Мордовии, для школы спортивной ходьбы", - заявила она.

Россия заняла первое место на чемпионате мира в командном зачете, три медали высшей пробы получили именно мордовские спортсмены. Напомним, из 17 медалей, завоеванных российскими легкоатлетами на ЧМ-2013, на долю мордовских спортсменов приходятся пять, четыре из них - в копилке саранских ходоков. Мордовия не только стала самым "медальным" российским регионом, но и опередила такие страны, как Китай, Австралия, Швеция, Украина, Канада.

В начале встречи Николай Меркушкин поздравил победителей с новыми достижениями. "В первый раз Россия обогнала в командном зачете американцев. Это тоже показатель: наша страна богата талантами, людьми с характером победителей", - уверен глава региона. Он персонально поблагодарил каждого из присутствующих за их вклад в эту общую победу и поинтересовался, получили ли уже спортсмены подарки. Выяснилось, что многие из них уже въехали в новые квартиры со своими семьями.

Участников встречи поздравлял и олимпийский чемпион от Самарской области Тагир Хайбулаев. По его словам, за соревнованиями он следил по телевизору и был очень рад результатам. "Я вижу, что и у вас, и у вашего тренера горят глаза, значит, впереди новые победы", - заявил спортсмен.

А Виктор Чегин, в свою очередь, выразил слова благодарности Николаю Меркушкину за созданные в Мордовии условия для развития профессионального и массового спорта. "Все наши победы принадлежат и вам, ведь именно вы всегда всеми силами поддерживали нас. За 20 лет в Мордовии для развития спорта было сделано столько, сколько не делалось в масштабах многих стран. Я благодарен судьбе, что мы живем в одно время, иначе не было бы этих побед ни у Мордовии, ни у России", - признался Чегин.

Заслуженный тренер вручил Николаю Меркушкину подарок — золотую медаль. "Она такая же, как те, которые были на чемпионате, только немного меньшего размера. На ней гравировка - "Николаю Меркушкину за мысли, дела и победы", - отметил Чегин.

Ольга Каниськина добавила, что дело - не только в создании материально-технической базы, не только в финансовой поддержке. "В 1990-е годы вы сделали ставку на спорт, многие тогда вас за это осуждали. Прошло время, вас стали называть дальновидным политиком, другие говорили, что вам просто повезло. И только мы знаем, что нынешнее положение дел - это результат огромной работы. В том числе и работы по созданию команды. Из каждой нашей победы вы делали праздник для всех жителей. Вы подключали к этому делу всех и заряжали своей энергетикой", - вспомнила олимпийская чемпионка.

"Именно об этом я и говорю, это общее дело и общий результат. И в Самарской области могут быть победы, важно уйти от пустых разговоров, объединиться вокруг общей идеи", - ответил губернатор. Сразу после встречи делегация отправилась на экскурсию по областной столице.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1