Губернатор начал общение с активом Похвистнева

Фото:

В четверг, 5 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин проводит встречу с активом Похвистнева. Такая встреча проводится в этом муниципалитете впервые, но глава региона сразу подчеркнул, что она не будет последней.

Открывая встречу, губернатор заявил, что хочет услышать о проблемах,  с которыми сталкиваются представители городского сообщества, понять, чем живет город. Эта же информация, по мнению руководителя области, немаловажна и для принявшего участие в диалоге кандидата в депутаты губернской думы Владимира Субботина. В работе приняли участие и глава района Юрий Рябов, глава Похвистнева Владимир Филипенко.

Николай Меркушкин поделился общим впечатлением от Похвистневского района. "Мы посмотрели очень хорошее животноводческое предприятие "Северный Ключ" - там, может быть, применяются не очень современные технологии, но предприятие устойчиво двигается вперед", - отметил глава региона. Он пояснил, что люди, работающие на предприятии, получают приличную зарплату и социальную поддержку. Добавил, что посетил дома, построенные для работников производства, и остался доволен увиденным.

"Без создания рабочих мест и современных производств рассчитывать на будущее тяжело", - подчеркнул руководитель области и заметил, что в районе нужно больше использовать ресурсы, которые дает земля. И напомнил, что строится современный птицеводческий комплекс, который объединит производства в Сергиевске, Кротовке, Подбельске и даст около 2 тыс. рабочих мест.

Также губернатор считает, что в Похвистневе есть большие перспективы для развития нефтегазовой отрасли. "Нефть тут начали добывать во время войны, но сегодня нефтяники здесь работают не так объемно, как когда-то, тем не менее, они могут постепенно возвращаться", - заявил глава региона, пояснив, что компания "Роснефть" рассматривает вопрос о добыче в Самарской области тяжелой нефти, и тогда вновь заработать смогут закрытые месторождения, в том числе и в Похвистневском районе.

Говоря о социальной сфере, Николай Меркушкин заявил, что Похвистневу с населением 30 тыс. человек и прилегающим селам с той же общей численностью населения необходим современный ФОК с бассейном. Губернатор выразил уверенность, что именно спорт способен победить и такие социальные болезни общества, как наркомания и СПИД.

К позитивным моментам глава региона отнес и оптимистичную демографическую ситуацию. Так, уровень рождаемости за год вырос на 15%. Большую роль, по мнению руководителя области, играет положительная миграция. Для сравнения он привел Тольятти, откуда в год уезжает около 3 тыс. человек. "Там идет отток населения, а в Похвистневе держится положительный баланс между приезжающими и уезжающими", - констатировал Николай Меркушкин.

Возвращаясь к Тольятти, губернатор рассказал, что там причиной тяжелой ситуации стало неверие людей властям и неучастие населения в общественно-политической жизни. "Там очень низкая явка на выборах. Правда, и в Похвистневе она невысокая, хотя и в два раза выше, чем в Тольятти. Но там, где люди активно принимают участие в формировании власти, она и сама становится ответственной", - пояснил глава региона.

Он в целом отметил, что в области годами сложилась ситуация, когда кандидат работает с узким кругом граждан и побеждает на выборах, получив около 20% голосов из числа единиц, пришедших на выборы, после чего просто не несет никаких обязательств перед людьми.

"Но там, где голосовать приходит 80 - 85% жителей, избранная власть уже обязана делать серьезные вещи для всех людей. В этом смысле очень важна активность людей и во время политических кампаний, понимание ими задач, которые стоят перед городом, областью", - добавил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6