В области 4,5% выпускников не получили аттестаты

Во вторник, 1 октября, в региональном министерстве образования прошло заседание коллегии, на котором руководители ведомства, вузов области, профсоюза учителей и представители общественности обсудили развитие в губернии сферы образования. Одним из самых серьезных вопросов на коллегии стало обсуждение окончательных результатов итоговой государственной аттестации учащихся девятых, а также 11 (12-х) классов.

На заседании прозвучала большая озабоченность по поводу того, что многие школьники, пройдя полный средний курс обучения, аттестатов не получили из-за того, что не были допущены к сдаче экзаменов или не сумели преодолеть самый низкий порог баллов по обязательным предметам. И это потребует самого тщательного разбирательства. Таких по математике - 734, по русскому языку - 148 . Это 4,5% от числа выпускников.

Если говорить в целом, то результаты ГИА и ЕГЭ в Самарской области оказались выше, чем в среднем по России. В регионе существенно выросло количество "стобалльников".

Вместе с тем при проведении аттестации были выявлены различные нарушения. В том числе размещение контрольно-измерительных материалов в Интернете, чем некоторые смогли воспользоваться. Вопрос информационной безопасности стоит очень серьезно. В министерстве намерены принимать строгие меры по пресечению подобных случаев.

"К положительным моментам, - отметил министр образования и науки области Владимир Пылев, - можно отнести то, что 55% выбрали по своему усмотрению на ЕГЭ три предмета, 32% - четыре. Это свидетельствует о том, что абсолютное большинство школьников прекрасно осознают, какую специальность они хотят получить и куда поступать".

Также Владимир Пылев отметил и другие приятные события губернии: "Это и убедительное достижение Самарского аэрокосмического университета, который в федеральном конкурсе вошел в число 15 топ-вузов страны. Губернатор Николай Меркушкин обещал повсеместную поддержку СГАУ, чтобы он вышел на высокий мировой уровень. В школах продолжается позитивная динамика роста учащихся. В этом году их число увеличилось по сравнению с прошлым на 3 тыс. человек. Растет число дошколят, устроенных в детские сады: за восемь месяцев 2013 г. их количество с 121,8 тыс. малышей поднялось до 138 тысяч. До конца года будет введено в строй семь детсадов. Рассчитываем завершить строительство к Новому году трех новых школ в Кошкинском, Камышлинском и Похвистневском районах".

Помимо этого, на заседании обсудили эффективность работы территориальных управлений министерства, внесли изменения в решении коллегии о присуждении премии имени Козлова, рассмотрели список о представлении педагогов к государственным наградам и почетным званиям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3