Посол Венесуэлы и ректор СамГТУ договорились о сотрудничестве

Фото:

В среду, 6 ноября, с рабочим визитом в Самарский государственный технический университет (СамГТУ) приехал чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской республики Венесуэла Хуан Висенте Парадес Торреалба. В здании университета почетного гостя встречали областной министр образования Владимир Пылев и ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

Владимир Пылев рассказал послу, что СамГТУ - один из крупнейших и старейших университетов губернии. В сентябре следующего года ему исполняется 100 лет. Кроме самарских студентов, в стенах СамГТУ обучается много иностранных ребят. И сегодня регион очень заинтересован в расширении круга стран, с которыми университет сможет сотрудничать. К таким странах, безусловно, относится Венесуэла - лидер в нефтеперерабатывающей промышленности.

Дмитрий Быков отметил, что ежегодно из стен СамГТУ выходят высококвалифицированные специалисты нефтяной отрасли. И сотрудничество между регионом и страной смогло бы только повысить профессиональный уровень как самарских, так и венесуэльских специалистов.

Со своей стороны, Хуан Торреалба поблагодарил присутствующих за теплый прием и возможность посетить университет, в котором, по его мнению, обучаются люди "завтрашнего дня". Посол также выразил надежду, что эта встреча послужит стартом к установлению братских уз между Венесуэлой и Самарской областью.

"Нам необходимо воспользоваться этим моментом и заключить несколько соглашений. Венесуэльские студенты должны получить возможность обучаться в Самаре, - высказал свое мнение посол. - У нас есть и другие точки соприкосновения - такие, как сельское хозяйство, космическая и промышленная отрасль".

По мнению Дмитрия Быкова, подобное сотрудничество не только поможет СамГТУ принять в своих стенах венесуэльских студентов, но и даст возможность самарским ребятам пройти практику на нефтяных предприятих в Боливарианской республике.

После столь теплого общения посол вместе с ректором и министром отправился в актовый зал университета, где иностранных гостей с нетерпением ждали студенты. Со сцены Хуан Торреалба поделился с ребятами своими впечатлениями от Самары.

"Для меня как для посла Боливарианской республики Венесуэла в России огромная честь - побывать в Самарской области. Я сразу почувствовал здесь атмосферу стремления к знаниям и к будущему. Сейчас я практически на грани переезда из Москвы в Самару и обязательно подниму этот вопрос. Я в России уже пять месяцев и надеюсь, что в следующий раз смогу поговорить с вами на русском языке и, возможно, прочитаю даже несколько стихотворений. Еще раз большое спасибо. Да хранит вас бог!" - произнес посол.

После доклада студенты смогли задать Хуану Торреалба все интересующие их вопросы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1