В Самаре завершился музыкальный фестиваль им. Савелия Орлова

В Самарской филармонии 19 ноября состоялось торжественное закрытие и гала-концерт II международного музыкального фестиваля имени Савелия Орлова, в котором на одной сцене с академическим симфоническом оркестром филармонии выступили и юные музыканты - лауреаты и победители конкурса.

Идея проведения фестиваля памяти Савелия Орлова принадлежит проректору академии культуры и искусств Дмитрию Дятлову. Конкурс, собравший в этом году свыше 100 участников, проходит при поддержке минкульта области. Одним из партнеров фестиваля стал "Альянс Франсез" (Самара).

Участие французской стороны здесь не случайно. В начале ХХ века на молодого музыканта Орлова обратил внимание Сергей Дягилев и пригласил в качестве руководителя музыкальной части в "Русские сезоны" в Париж.

В этом году на фестиваль в Самару в качестве почетного гостя и председателя жюри прибыл французский дирижер Оливье Гранжан, который выступил на открытии фестиваля.

В продолжении французской темы важно сказать, что организацией "Альянс Франсез" (Самара) был учрежден специальный приз "Курс французского языка в Альянс Франсез", который был присужден лауреату 2 степени в номинации "Вокальное искусство" Ксении Прошиной (СГАКИ) с формулировкой: "чтобы в дальнейшем исполнитель смог выражать свои чувства и на французском языке".

На заключительном концерте, состоявшемся в Самарской филармонии, в первом отделении выступили лауреаты фестиваля, во втором - вместе с академическом симфоническим оркестром филармонии под управлением Михаила Щербакова свое искусство продемонстрировали обладатели первых премий.

В номинации "Вокальное искусство" первое место заняла студентка Самарского музыкального училища им. Шаталова Лидия Фридман, в той же номинации в старшей возрастной категории обладателем первой премии стала Лидия Колосова из Петрозаводска.

В номинации "Фортепиано" победителем стал Дэвид Бонийя Чимено (Мадрид, Испания). В младшей возрастной группе  в этой номинации первое место досталось Татьяне Михайловой из детской центральной музыкальной школы Самары.

Что касается самой конкурентной номинации "Народные инструменты", то она была представлена исполнителями пяти музыкальных инструментов: это домра, балалайка, баян, аккордеон и гитара. Баянисту из этой номинации Рафаэлю Сапукову из Отрадного достался Гран-при фестиваля - премия им. Дмитрия Шостаковича от благотворительного фонда "Радость".

Савелий Осипович Орлов - музыкант, композитор и выдающийся общественный деятель первой половины ХХ века. Он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в 1911 г. по классу фортепиано Анны Есиповой, а в 1913 г. - по классу композиции Римского-Корсакова.
Для Самары, где прожил музыкант с 1922 по 1953 гг., его имя значит очень многое. Савелий Орлов стал первым директором и профессором Народной консерватории (Самарского музыкального техникума). Он оказал заметное влияние на профессиональную музыкальную критику, вместе с Дмитрием Шостаковичем создавал Куйбышевское отделение Союза композиторов СССР и стал его председателем после отъезда Шостаковича.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1