Николай Меркушкин поблагодарил Валерия Гергиева за внимание к Самарской области

Николай Меркушкин поблагодарил Валерия Гергиева за внимание к Самарской области Николай Меркушкин поблагодарил Валерия Гергиева за внимание к Самарской области
Фото:

В четверг, 5 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось закрытие VI музыкального фестиваля "Мстиславу Ростроповичу". Ежегодный фестиваль был организован по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева и проводится при поддержке регионального правительства.

На мероприятии, организованном в честь великого музыканта Мстислава Ростроповича, звучат шедевры русской и зарубежной классики. За пять лет проведения в фестивале приняли участие многие звезды мировой величины. Закрывался фестиваль музыкой Стравинского в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра.

В начале концерта перед публикой выступили Валерий Гергиев и губернатор Николай Меркушкин. Глава региона от души поблагодарил маэстро за личное участие в фестивале.

"Вчера вы были в Париже, а завтра будете в Гонконге. Приятно, что Самара тоже оказалась в этом графике. Без вас к фестивалю не было бы такого интереса, а для региона это знаковое событие. Нам очень важно, что вы встречаетесь с молодыми людьми, помогаете поддерживать существующие традиции хорового пения, способствуете просвещению молодежи. Мы должны и дальше поддерживать свои культурные особенности. Вы очень многое делаете, чтобы укрепить дух и веру наших людей, скрепить наше общество", - отметил губернатор.

Валерий Гергиев, в свою очередь, рассказал, что его очень радует возможность ежегодно участвовать в этом фестивале. "Для меня самый большой подарок - нести новые знания детям. Я очень доволен, что благодаря нашему благотворительному концерту ребята узнают "Жар-птицу", "Петю и Волка", произведения Шостаковича в семь лет. Что они уже в таком юном возрасте могут прикоснуться к этому прекрасному миру искусства", - рассказал маэстро.

Кроме того, Гергиев отметил, что Самарская область - крупный, продвинутый регион. "Я уверен, что и без нашего участия вы будете вести эту работу. А если каждый губернатор будет стараться для развития культуры так же, как Николай Иванович, у всей России будут успехи в этой области", - завершил Гергиев.

Николай Меркушкин поздравил маэстро с получением одного из первых пяти званий Героя Труда РФ и пожелал долголетней творческой деятельности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5