Губернатор провел торжественный прием героев Отечества

Губернатор провел торжественный прием героев Отечества Губернатор провел торжественный прием героев Отечества
Фото:

В пятницу, 6 декабря, в День героев Отечества губернатор Николай Меркушкин поздравил обладателей этого высокого звания и членов их семей. На торжественное мероприятие было приглашено более 30 героев. В церемонии также принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Войдя в зал, где для гостей были накрыты столы, глава региона лично поприветствовал каждого рукопожатием и добрыми словами.

"Сегодня мы собрались с вами в одном кругу, это особая встреча. Люди, получившие самое высокое звание, награду, признание в нашей стране - что в советское, что в новое время, - особые. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, составившим гордость России, внесшим огромный вклад в защиту и развитие страны", - подчеркнул губернатор. Он отметил, что эти граждане совершили подвиги своим мужеством и мудростью, своим трудом прославили Самарскую область. На таких людях держится страна.

"Каждый из вас стоит того, чтобы о вас рассказывали, писали книги, показывали фильмы. С праздником вас, здоровья, всего самого доброго вам и вашим семьям! Спасибо вам!" - обратился к виновникам торжества Николай Меркушкин.

Глава региона вручил награды героям. Так, почетный знак губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" получили Герой Советского Союза Геннадий Кучкин и Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. За активную жизненную позицию и многолетнюю общественную деятельность благодарность Николая Меркушкина получил Герой Социалистического Труда Геннадий Аншаков.
К гостям праздника обратился Сергей Чабан. Он подчеркнул, что большое внимание заботе о героях уделяется на уровне всей страны и Приволжского федерального округа, в частности.
"Мне как генералу, офицеру запаса Вооруженных сил особенно приятно здесь присутствовать. Когда-то ценой собственной жизни, спасая товарищей, вы совершили подвиг, за который получили высокое звание. Но на этом ваш подвиг не закончился. Я знаю многих ветеранов, героев РФ, которые продолжают совершать подвиги уже в мирное время. И высокое звание обязывает вас быть примером - на вас смотрят, равняются, вам искренне все желают здоровья сегодня! Огромное спасибо за ту работу, которую вы ведете, с праздником!" - поздравил почетных гостей главный федеральный инспектор.
Виновники торжества тоже не скупились на слова благодарности в адрес областного правительства, организовавшего такой теплый прием.
Герой России Александр Баранов отметил, что благодаря вниманию федеральной и региональной власти этот день становится действительно праздничным. "Мне приятно то, что делает Николай Меркушкин для нас. В Самарской области он решает вопросы во благо защитников Отечества и увековечивания памяти героев. Общими усилиями будем помогать ему в этом вопросе", - заявил он.
"В общественной работе главное - передать связь поколений, чтобы не забывались славные боевые традиции. Тогда Россия будет процветать", - отметил и Геннадий Кучкин. Он предложил вспомнить героев, которых уже нет в живых.
"Государство, не помнящее людей, ставших его славой, теряет свою значимость", - добавил Герой России Игорь Станкевич. Он рассказал и о том, что в этом году благодаря поддержке губернатора удалось осуществить давнюю мечту - начать выпуск альманаха о героях, получивших высокое звание посмертно. Первый номер посвящен героям РФ, и Игорь Станкевич вручил его Николаю Меркушкину. Следующий номер, по словам почетного гостя, будет о героях соцтруда.
"В таких встречах заключен очень большой смысл. И этот праздник по-настоящему знаковый. Хочется пожелать всем здоровья, энергии, ведь от нашей совместной работы зависит престиж Родины", - подчеркнул и Герой Соцтруда, заместитель генерального конструктора ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Геннадий Аншаков.
Поздравительные речи перемежались выступлениями самарских артистов. Ведущая актриса театра "СамАрт" Мария Феофанова, ансамбль "Волжские казаки" исполнили для героев песни военных лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5