Виктор Альтергот: "В 2013-м мы убедились, что у агропромышленного комплекса региона есть потенциал для развития"

Итоги 2013 г. порадовали представителей минсельхоза: аграрии Самарской области заметно увеличили сбор зерна, определенных успехов удалось добиться и в животноводстве. Как сельчанам удалось достичь новой планки? От чего зависят показатели по муниципалитетам? Стала ли сфера молочного животноводства привлекательнее для фермеров? На эти и другие вопросы ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

Фото:

Закрома губернии полны пшеницы
- В этом году удалось выполнить заявленные планы по сбору зерна - свыше 1,5 млн тонн, что значительно больше показателей 2012 года. Последствия засухи преодолены, отрасль демонстрирует положительную динамику развития. За счет чего удалось повысить урожайность и как вы оцениваете сельскохозяйственные итоги 2013 года в целом?
- 2013 год для наших аграриев был непростым: в июне стояла жара, а в конце августа и начале сентября прошли дожди - все эти факторы осложнили уборочные работы и увеличили риски для сельхозпроизводителей. Тем не менее аграрии обеспечили 1 млн 628 тыс. тонн зерна в чистом весе. Это намного больше, чем в прошлом году. Самое позитивное, что собрано 744 тыс. тонн пшеницы - в три раза больше потребности Самарской области.
В целом год сложился удачно: средняя урожайность зерновых составила 17,3 центнера с 1 гектара (в прошлом году - 12,4 ц/га). Конечно, этот показатель не должен нас успокаивать. В послании губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина 2012 года была поставлена задача увеличить урожайность. В этом году мы убедились, что потенциал такой есть. Ряд хозяйств обеспечили урожайность в 50 центнеров с гектара.

В губернии лидерами среди районов стали те, кому удалось выйти на показатель урожайности зерновых - 20-23 ц/га. Сельхозтоваропроизводители из пяти районов намолотили более 100 тыс. тонн, а условия соглашения минсельхоза с районами по производству сельхозпродукции (в частности, по зерновым)  выполнили 26 из 27 районов. Сергиевский район у нас оказался в аутсайдерах, но здесь был ряд объективных причин, почему это произошло.

- От чего зависят показатели по муниципалитетам? Можно ли говорить об определенной специализации разных территорий губернии?

- В соглашении, которое подписывается в начале года, каждому району мы ставим конкретные задачи. Конечно, при этом учитывается специфика территорий: если район ориентирован на молочное производство, то и его задание будет больше. Так же и с мясом. По растениеводству соглашения формируются по объему пашни и средней урожайности за последние годы. Поэтому каких-то сверхзадач никто не ставит.

Выполнение этих показателей по муниципалитетам зависит от эффективности работы органов местного самоуправления, грамотного менеджмента, наличия квалифицированных кадров, уровня использования природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий и животных, состояния основных средств производственного назначения и объектов инфраструктуры.
 
Государство подставит плечо
- Расскажите о параметрах программ, которые призваны поддержать сельское хозяйство.

- В 2014 году в АПК региона будут реализованы десять программ. Главная из них - "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2014-2020 годы". Ее финансирование из областного бюджета составит 13,5 млрд рублей, в том числе в 2014 году - 1,9 млрд рублей.

Запланированы мероприятия по развитию растениеводства, животноводства, по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, по развитию малых форм хозяйствования, по поддержке льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК.

В реализации мероприятий на равных правах могут участвовать как крупные организации, так и малые формы хозяйствования. Основной акцент в программе сделан на приоритетную отрасль - животноводство. В 2014 году на ее развитие из бюджета области направят 825 млн рублей. Средства пойдут на субсидирование затрат на производство продукции животноводства, на поддержку племенного дела, приобретение сельскохозяйственных животных.

Также начнется реализация региональной программы "Устойчивое развитие села на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В частности, она предполагает улучшение жилищных условий 1145 семей. 721 молодая семья получит жилье при поддержке области. Программа предполагает открытие 12 фельдшерско-акушерских пунктов и десятков спортивных сооружений.
 
Сельчанам добавят на удобрения
- Губернатор Самарской области Николай Меркушкин указывал на то, что в нашем регионе слабо используются технологии поддержания продуктивности земель. В частности, вносится мало удобрений. Удалось ли за год как-то изменить ситуацию?

- Увеличить внесение минеральных удобрений именно в разы не удалось. За последние пять лет этот показатель увеличился почти с 11 до 20 кг в действующем веществе на 1 га посевной площади. Здесь играют роль разные факторы. В первую очередь это, конечно, консервативность мышления и желание сэкономить на том, на чем экономить нельзя.

Мы разработали новые формы стимулирования сельхозтоваропроизводителей, в том числе дифференцированно подошли к выплате погектарной поддержки, которая начнет действовать с 2014 года. Больше станут получать те, кто вносит больше удобрений и получает высокую урожайность и валовый сбор зерна, потому что именно они несут наибольшие затраты, которые должны быть компенсированы. И мы надеемся, что следующий год в этом направлении станет переломным для АПК Самарской области.
 
У молочников есть повод для веселья
- Стала ли сфера молочного животноводства привлекательнее для фермеров, или мясное производство для них по-прежнему рентабельнее?

- Приоритеты на молочное и мясное животноводство расставляются так же - исходя из специфики районов. Например, сложно развивать молочное животноводство в степных районах - Большечерниговском, Большеглушицком, Хворостянском. Они больше ориентированы на мясное скотоводство. Традиционно молочным животноводством занимаются и являются лидерами Исаклинский, Ставропольский и Кошкинский районы.

Рост поголовья показывает, что интерес к этой отрасли растет, и после того как губернатор инициировал принятие программы "100 молочных ферм", мы уже имеем 46 заявок от участников. Государство стимулирует дальнейшее увеличение объемов производства молока. Бюджет возмещает затраты на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота (КРС) молочного направления - 35% или 45% от затрат, а также на строительство, реконструкцию и модернизацию ферм для содержания КРС молочного направления - 50% от понесенных затрат, но не более 11,5 млн рублей в год.

Темпы роста поголовья в 2013 году были устойчивыми, выросла и продуктивность: если в прошлом году мы впервые перешли 4-тысячный рубеж по надоям молока на одну фуражную корову, то в этом году планируем получить 4,5-4,6 тыс. кг, а в 2014 году ставим рубеж в 5 тыс. кг. Нам поставлена задача - в течение трех лет выйти на 80% обеспечения региона собственной продукцией.

- В молочной отрасли показатели губернии стабильные, но увеличения производства пока нет. Что сделано в этом направлении за текущий год?

- Проекты по строительству современных молочных ферм будут способствовать увеличению объемов молока на 20 тыс. тонн в последующие годы. Молочный комплекс на 2,4 тыс. фуражных коров, построенный группой компаний "РОСБИ", - это первое в Самарской области животноводческое предприятие с автоматическим доением коров. Ферма оснащена двухпостовыми доильными роботами и доильным залом "карусель" на 40 мест. Группа компаний "РОСБИ" начинает реализацию проекта очередного молочно-товарного комплекса в Борском районе в селе Подсолнечное. Это будет высокотехнологичное хозяйство на 2,4 тыс. голов с продуктивностью более 9 тыс. кг от каждой коровы.

В Отрадном ООО "Радна", входящее в ГК "Росби", строит современный молокозавод, который будет выпускать большой ассортимент молочнокислой продукции. В планах компании - производить от 20 до 100 тонн продукции в сутки. Новый инвестиционный проект строительства молочного комплекса на 1 тыс. голов коров реализуется ООО "СХП ЭкоПродукт" в селе Богдановка Кинельского района.

Проводимая работа направлена на развитие молочного скотоводства на качественно новом уровне, отвечающем требованиям работы в условиях ВТО. Производимая продукция должна быть конкурентоспособной. И это - основное условие эффективного ведения животноводства.
 
Хозяйства нагуляли мяса
- Какова ситуация в мясном животноводстве?

- В 2013 году скота и птицы на убой в живом весе произведено 64,6 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн превышает аналогичный период прошлого года. В послании губернатором было отмечено: за предстоящие два года необходимо как минимум на 10 тысяч увеличить поголовье крупного рогатого скота. За 11 месяцев текущего года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий увеличено на 5,1 тыс. голов, в том числе численность коров - на 2,6 тысячи. И здесь господдержка, в том числе и на приобретение племенных животных, тоже пришлась кстати.

- На какой стадии сейчас проекты строительства новых птицефабрик и реконструкция действующих?


- ООО "Тимашевская птицефабрика" мощностью 122 тыс. тонн мяса птицы и мясопродуктов в год перекрывает объемы производства действующих птицефабрик в 2 раза. Сегодня подготовлен проект, и со следующего года начнется реконструкция Безенчукской птицефабрики, в этом году началось строительство Сергиевской птицефабрики, которая должна выйти на проектную мощность к 2015 году. Одновременно с этим готовится документация по реконструкции Подбельской и Кротовской птицефабрик. Проблема с куриным мясом до 2016 года будет закрыта полностью.

Вместе с тем есть проблемы у действующих птицефабрик: они небольшой мощности, а на рынке сегодня большая конкуренция. Им тяжело конкурировать, производя продукцию на старом изношенном оборудовании, поэтому сейчас прорабатываются возможности их реконструкции и увеличения мощностей.

- В губернии практически отсутствует производство яиц, за исключением личных хозяйств. Как планируется развивать эту отрасль в области в дальнейшем?

- Несколько лет подряд производство яиц было нерентабельным. По данным Минсельхоза России, за 2013 год закрылось 10 птицефабрик по производству яиц. Сегодня цена выросла, и этот бизнес становится привлекательным. Появились обращения по вхождению в этот бизнес, есть планы по строительству или реконструкции птицефабрик по производству яиц, на что потребуется пара лет. Главное - чтобы пришли люди, обладающие знанием этого производства и имеющие большие ресурсы, так как это очень капиталоемкая отрасль.

- Как отразилось на сельском хозяйстве Самарской области вступление России во Всемирную торговую организацию?

- Новые "правила игры" за этот год почувствовали в первую очередь производители свинины и мяса птицы. Они с большим трудом пережили прошлую зиму и вошли в лето. Сегодня эта ситуация выравнивается, и в этом заслуга всех нас - покупателей, потому что мы все равно ориентированы на отечественную продукцию и приобретаем все-таки наше, местное.
 
Агропрому нужна новая техника и образованные специалисты

- Как в региональном АПК идет процесс технического и технологического обновления? Удается ли переломить тенденцию устаревания производственных мощностей?

- В целом за год машинно-тракторный парк обновился на 4-6%, а списано 3-5% техники. При этом списанная техника по мощности гораздо меньше приобретаемой энергонасыщенной. За три года мы увеличили объемы господдержки в 16 раз, и если раньше мы закупали технику на 300 млн рублей, то сегодня эта цифра - уже 3-4 млрд рублей.

Имеющийся сегодня парк сельскохозяйственных машин, в основном, достаточен для выполнения всего комплекса работ, но требуются значительные средства на его ремонт и обновление.

Сызранский завод "Сельмаш" сегодня - на грани прорыва, и первым шагом стал совместный с белорусами выпуск кормозаготовительной и кормораздаточной техники, а также традиционной техники для посева. Кроме того, разработан образец современной сеялки, которая осенью прошла испытания (на ней проведены первые посевы), весной ее ждет еще одно испытание. Если результаты будут положительными, можно будет говорить о массовом внедрении.

- С 2014 года региональный минсельхоз станет учредителем ряда профильных учебных заведений. Что изменится в системе обучения сельскохозяйственным наукам и будет ли аграрная отрасль обеспечена профессиональными кадрами?

- Нам предстоит серьезная работа с общественным мнением. Сложился такой стереотип:  сельскохозяйственные профессии непрестижны и низкооплачиваемы. Нужно показывать на примере передовых хозяйств, что оператор машинного доения - это может быть кандидат наук, стоящий за компьютером, с достойной зарплатой, который не знает, что такое тяжелый физический труд.

Механизатор сегодня работает на современной технике в комфортных условиях. Мы должны об этом говорить и ориентировать школьников поступать в учебные заведения сельскохозяйственной направленности. Сейчас в этих учреждениях обучается 5354 человека. В 2014 году их окончат и придут на рынок труда 1896 человек. Этих специалистов ждут сельскохозяйственные организации области.

Наша задача - подготовить высококвалифицированные кадры для действующих производств и для тех проектов, которые реализуются в ближайшее время. Поэтому мы должны сориентировать школьников и убедить их родителей, что на селе можно достойно жить и работать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5