Александр Ларионов: "Главное, чтобы окружающая среда была комфортна для людей"

В должности главы министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов работает всего двенадцать месяцев. Подводя итоги, он анализирует, что удалось осуществить и какие изменения произошли в сфере природопользования в уходящем году

Фото:

Лесничих стало больше

- В каком состоянии была отрасль, когда вы вступили в должность?

- Состояние в целом отражало негативные изменения за последние 20 лет. Сокращалось финансирование, леса погубили пожары 2009-2010 годов. Губительны для природы также некоторые социальные и экономические процессы. Конечно, можно оправдать захламленность лесов тем, что выделялось мало средств. Но тем хороший управленец и отличается от плохого, что продумывает, как эффективно использовать возможности, которые есть, правильно расставив приоритеты.

- С чего вы начали работу на посту министра?

- У меня была встреча с губернатором Николаем Меркушкиным. Он оперативно оценил обстановку: грязь и захламленность лесов, озер и рек, много сухостоя, поваленных ветром деревьев. Губернатор оказал нам существенную помощь. В результате его встречи с руководством Федерального агентства лесного хозяйства финансирование лесной отрасли региона в 2013 г. увеличилось почти в два раза.

Мы получили дополнительно 110 млн руб. от Рослесхоза, еще 182 млн на паритетных началах выделила область по решению губернатора. В первую очередь средства были направлены на приобретение специального оборудования, чтобы обеспечить сохранность фонда, иметь возможность контролировать состояние окружающей среды и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Расчищали горельники там, где погибли леса в пожарах 2010 г., по всей области провели мероприятия по борьбе с вредителями - произвели авиационную и наземную обработку на территории 46 тыс. га с высокой степенью эффективности.

- Какие достижения в работе министерства можете отметить? 

- Штатная численность лесничих увеличилась на 97 человек. Это люди, которые работают непосредственно в лесу, а не за компьютерами в офисе. Для сравнения приведу цифры: до увеличения штатной численности нагрузка на одного лесничего была 4,7 тыс. га, сегодня - 2,5 тыс. га. В советское время на одного лесничего приходилось 1,1 тыс. га. Но раньше лесник объезжал владения на лошади, был маломобильным. С тех пор многое изменилось. Губернатор принял решение обеспечить лесничих спецтехникой. Мы получили 32 автомобиля "Нива", оснащенных GPS-навигаторами и системой ГЛОНАСС. Было выделено 63,7 млн руб. на приобретение лесохозяйственной техники: тракторы с плугами и культиваторами, трелевочные тракторы, мечи Колесова для посадки лесных культур. Лесники получили все, чтобы работать - охранять, сажать, ухаживать.

Кстати, зарплата в Самарском лесничестве самая высокая в ПФО. Мы ежегодно заключаем соглашение с Рослесхозом, и нам ставят задачу, чтобы зарплата достигла среднего уровня по экономике. И это требование уже выполнено - средний заработок в лесничестве 30 тыс. рублей. Это было существенным аргументом, когда мы набирали штат. Брали не людей с улицы, а выпускников профильных вузов и техникумов.

Противостоять лесным пожарам готовы

- Вы говорили о приобретении спецоборудования. Теперь мы застрахованы от пожаров? 

- Нельзя сказать, что застрахованы. Но мы очень хорошо подготовлены. В этом году в лесном секторе случилось 30 лесных пожаров на площади менее 23 га. Это говорит о том, что у нас серьезная система видеонаблюдения и раннего обнаружения пожаров. У нас 90% всего леса находится под видеонаблюдением. Пожар видим в момент возникновения, поэтому успеваем оперативно реагировать. Если говорить языком медицины - практикуем раннюю диагностику и раннее вмешательство. В дальнейшем планируем внедрить специализированную программу, которая позволит незамедлительно накладывать обнаруженные участки возгорания на карту и с точностью до метра определять местонахождение очага.

У нас достаточно широкая сеть пожарно-химических станций, то есть пожарных частей - 17 по всей области. На территориях с высокой степенью горимости породного состава леса располагаются станции третьего типа, более оснащенные - они есть в Шигонах, Кинельском, Красноярском, Сергиевском районах. В общем, после 2010 года мы лучше готовы к пожарам. Была и федеральная программа по оснащению, и помощь областных властей. Теперь вся техника новая. А еще растет культура населения. Люди с пониманием относятся, когда мы объявляем 4-5 класс пожароопасности и вводим ограничение на посещение лесов. А как известно, 80% причин пожаров в лесу - это человеческий фактор.

Крупные предприятия стараются быть "чище"

- Как Самарская область выглядит на фоне других регионов ПФО в экологическом рейтинге?

- Самара и Тольятти в этом году признаны самыми чистыми городами России. По результатам конкурса "Чистый город" Самара заняла первое место в категории "Миллионники". Тольятти стал лидером в категории "Крупнейшие городские округа". Что же касается сравнения с соседями по ПФО - есть много методик оценки. Я считаю, наиболее объективная оценка - когда в качестве критерия применяются объективные относительные показатели - объемы загрязнения на единицу регионального валового продукта. В Бурятии нет никакой экономики, и там хорошая экология. Из 14 регионов Самарская область по выбросам в атмосферный воздух и образованию отходов входит в пятерку регионов, имеющих наименьшие показатели в ПФО, а по объемам сброса в водные объекты на единицу регионального валового продукта мы на одном уровне с семью регионами ПФО.

- А по каким направлениям мы отстаем? Где еще работать и работать?

- Развитие промышленности негативно влияет на окружающую среду. Серьезно ухудшает экологическую обстановку рост количества автотранспорта. Но по сравнению с прошлым годом выбросов в атмосферу стало меньше. Частично из-за того, что некоторые предприятия закрыли производство. Частично благодаря тому, что крупный бизнес вкладывает колоссальные деньги в природоохранные технологии.

Мы встречаемся со всеми руководителями промышленных предприятий. Знаем, что там идет серьезная работа по реконструкции: ставят фильтры, внедряют новые технологии, осваивают новые евроустановки. Идет бензин другого качества, который дает меньше вредных выбросов в атмосферу. Конечно, слишком долго экологические проблемы копились, слишком большие деньги нужны, чтобы проводить модернизацию производств. Поэтому враз решить природоохранные проблемы нельзя, но хорошо, что у руководителей предприятий есть ответственность перед населением.

Вложились в охрану природы  - уменьшили потери от разгула стихии

- Что удалось сделать для улучшения состояния лесов и водоемов губернии?

- В течение всего года работали очень напряженно. Расчищали озера и русла рек, вывозили тысячи тонн мусора из леса, освобождали придорожные полосы от сухостоя, разрабатывали горельники, провели огромное количество посадок лесных культур. Очень порадовал общественный отклик. В уборке участвовало много волонтеров, молодежных организаций. Расчистка русел рек имеет особое значение для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В этом году паводок прошел без особых последствий, так как эффективные меры были приняты заранее. Мы расчистили 20 км русел рек. Есть тут и свои "болевые точки": Чапаевка, мелкие реки.

В общей сложности на расчистку и ремонт гидротехнических сооружений было выделено около 400 млн рублей. Мы уже готовимся к весеннему половодью 2014 г., и все профилактические мероприятия идут круглый год. Контролируем все водохранилища, уровень воды. Сейчас нужно спустить летнюю воду до безопасных отметок (чтобы весенний паводок заполнил запас и не было переливов), очистить все спускные трубы, мосты. Если все делать вовремя, то удается минимизировать потери.

- Какие задачи стоят перед министерством в 2014 году?

- Приняты три госпрограммы: "Развитие лесного хозяйства", "Охрана окружающей среды", "Развитие водохозяйственного комплекса". Наряду с плановыми работами в Гослесфонде будем восстанавливать тольяттинский лес. Будем сажать не меньше 200 га в год, исправляя последствия пожаров 2009-2010 годов. В лесном секторе 800 га будем восстанавливать, увеличивать лесное покрытие. Лесистость Самарской области 12,8% - это очень низкий показатель. В идеале должно быть 25%.

Для повышения инвестиционной привлекательности правительством Самарской области впервые в России планируется создать лесной кластер в границах Похвистневского, Клявлинского, Шенталинского, Сергиевского и Кошкинского лесничеств. Это позволит организовать рациональное и эффективное использование лесного фонда. Другими словами, будем повышать качество древесины и одновременно омолаживать лес. Ведь наши задачи, если сформулировать коротко: сохранять, восстанавливать, приумножать лесные богатства, улучшать санитарное и экологическое состояние Самарской области, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5