Виктор Ольховский: "Усачеву не хватило удачи и доверия"

Во вторник, 21 января, был объявлен состав олимпийской сборной России по лыжным гонкам на участие в зимних Играх-2014 в Сочи. Волга Ньюс сообщал, что в команду не включен самарец Игорь Усачев. "Болеть" нам осталось за остальных олимпийцев, и особенно за воспитанницу тольяттинских лыж Анастасию Доценко, выступающую за Татарстан. Почему Усачеву не удалось стать олимпийцем? Свою точку зрения корреспонденту Волга Ньюс высказал президент федерации лыжных гонок области Виктор Ольховский.

- На мой взгляд, нашему лыжнику не хватило удачи и доверия тренерского штаба сборной России, который не стал заявлять Игоря Усачева ни на один этап Кубка мира. На всех внутренних стартах, являвшихся этапами отбора в олимпийскую команду, ученик Александра Елисенкова занимал места рядом с пьедесталом почета, финишируя вторым-третьим. Но при этом ни разу не выиграл, уступая соперникам мгновения на финише. Вот в этом как раз и не хватило Усачеву удачи, которая в скоротечном спринте играет важную роль. Но отбор в сборную проходил в основном по результатам международных стартов. И нашему лыжнику не предоставили даже шанса показать себя на международной арене, ни разу не заявив на этапы Кубка мира. Хотя со стороны тренерского штаба сборной России такие обещания были даны. Впрочем, кого выставлять на этап – это право главного тренера сборной России Юрия Каминского, отвечающего за результат всей сборной. Нам приходится только смириться с этим.
- А вы можете сказать, что сделали все возможное для того, чтобы Усачев попал в состав олимпийской сборной-2014?
- Да. Специалистами министерства спорта Самарской области и областной федерации лыжных гонок был проведена огромная работа для того, чтобы Усачев отобрался на Олимпиаду: найдена возможность ему тренироваться по плану и совместно со сборной, выделены средства для этого. Но, анализируя состав олимпийской сборной России, отмечу: из 10 олимпийцев только трое – спринтеры. Все остальные – "дистанционщики". Такой состав - решение президента Федерации лыжных гонок России и главного тренера мужской команды.
- Усачеву пришлось бороться за одно из трех мест в сборной?
- Да. Конкурировать с олимпийским чемпионом-2010 и одним из лидеров мирового лыжного спринта Никитой Крюковым, действующим чемпионом мира Алексеем Петуховым и призером этапа Кубка мира - 2014 Антоном Гафаровым, которые включены в состав олимпийской сборной.
- С Усачевым обсуждали сложившуюся ситуацию?
- Конечно. Обида у Игоря есть. Но он понимает, что жизнь и карьера на Олимпиаде не завершаются. Ставить лыжи в угол он не собирается. И уже получил приглашение выступить на этапе Кубка мира 2 февраля. Дальнейшая программа стартов будет составлена в зависимости от его результатов на этом этапе.
- Какие задачи у него на финиш лыжного сезона 2013/2014?
- Максимально успешное выступление на этапах Кубка мира, затем - на чемпионате России по спринту и закрепление в составе сборной на следующий сезон. Ведь, кроме Олимпиады, есть чемпионаты мира, этапы Кубка мира. И хотя Усачев - один из самых опытных гонщиков в нынешнем составе сборной, он еще не настолько стар, чтобы завершать карьеру. Его успешное выступление на чемпионате ПФО в Ижевске, где он занял второе место в спринте и помог сборной области, за которую бежали Радик Газиев, Михаил Шинин и Денис Багаутдинов, стать третьей, – лучшее тому доказательство.
- В олимпийскую сборную-2014 включена уроженка Тольятти Анастасия Доценко.
- В сборной она представляет Татарстан. Но Настя была и остается воспитанницей тольяттинской лыжной школы, на протяжении многих лет она выступала за Самарскую область, здесь добилась первых успехов и привлекла внимание тренеров сборной. Тогда мы не сумели ее сохранить в регионе. Но после нее больше ни один наш спортсмен не перешел на параллельный зачет, потому что и министерство спорта, и федерация лыжных гонок пытаются создать для них хорошие условия. Не все так получается, как хотели. Но работа на сохранение перспективных лыжников в области ведется серьезная.
- Вам приходится "отбиваться" от предложений о переходе в другой регион воспитанницы школы лыжных гонок Тольятти, 16-летней Ольги Кучерук?
- Ученица Юрия Яновского заставила говорить о себе специалистов лыжного спорта России, здорово проехав гонки на старте сезона и получив право участия в чемпионате мира среди юниоров. Хотя она на два-три года младше соперниц. Поэтому наши конкуренты "ведут работу". Но мы пытаемся удержать нашу "звездочку", создавая условия для лыжницы и тренера.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2