Николай Меркушкин: "УК не должны быть аффилированы людям, работающим во власти"

Фото:

Во вторник, 28 января, в ходе прямого эфира на канале "Россия-24" губернатор Самарской области Николай Меркушкин ответил на вопросы о ситуации в жилищно-коммунальной сфере региона.

"Нельзя сказать, что ничего не меняется. Управляющие компании стали работать добросовестнее. Сейчас уже меньше таких фактов, о которых мы говорили год-полтора назад, когда десятки, сотни миллионов рублей, собранные ими, исчезали неизвестно куда. Мы привлекали правоохранительные органы, заводились уголовные дела. Но, естественно, проблем очень много", - пояснил он.
По словам главы региона, в контроле за деятельностью УК необходима более тщательная работа местной власти. "Я уже не один раз говорил, что местная власть не должна была уходить из этой сферы полностью. Она должна выступать в роли третейского судьи между людьми и УК. Власть должна быть на стороне людей. И мы сейчас этого добиваемся, в ряде мест, где была крайне тяжелая ситуация, поменяли руководителей районов, городов, - напомнил губернатор. - Например, в Безенчуке сейчас гораздо меньше проблем. Раньше там доходило до того, что тепло в дома давали лишь в декабре. Меньше нареканий по Сызрани, где тоже поменялась власть. Частично улучшилась ситуация в Жигулевске. Но пока не везде муниципалитеты засучив рукава начали заниматься этой проблемой. К сожалению, очень многие УК оказались аффилированными с людьми, которые работают во власти. Это категорически запрещено и законом, и моральными, общечеловеческими принципами. Нельзя было этого делать. Потому что ЖКХ - это услуги всему населению. И если ты начинаешь пытаться с кем-то вместе зарабатывать деньги, то ты во власти не должен работать".
Также Николай Меркушкин сообщил, что решение проблемы ЖКХ возможно только при значительных вложениях со стороны организаций, поставляющих энергоресурсы. "Пример - последняя авария в Новокуйбышевске, которая произошла в субботу. Произошло два порыва на центральной трассе. Там были прогнозы, что все на ладан дышит, но собственники ничего не сделали, и сегодня они расплатились на порядок большими затратами, и не только финансовыми, но репутационными", - заявил губернатор.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2