Самарский резервуарный завод разделят на два самостоятельных предприя​тия

ОАО "Самарский резервуарный завод" (СРЗ) в ближайшее время может быть разделено на два самостоятельных предприя​тия, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, до последнего времени СРЗ находился в процедуре банкрот​ства, которое стартовало еще в 2011 году. Общая сумма долгов компании составила порядка 3,5 млрд рублей.

В конце декабря между кредиторами СРЗ было заключено мировое соглаше​ние. Выйти из процесса банкротства самарский завод смог после того, как долг СРЗ перед Сбербанком России в размере более 700 млн руб. выкупило санкт-петербургское ООО "Си​риус".

По информации издания, в результате сделки контроль над СРЗ сохранили Александр Швидак и Вадим Егиазаров.

В данный момент на предприятии идет процесс разделения бизне​са. Производство резервуаров остается на СРЗ, а направле​ние по оцинковке металла бу​дет выведено в самостоятель​ную структуру.

Как рассказал источник, близкий к экс-арбитражному управляющему завода, "сейчас на СРЗ идет процесс разделения бизнеса по разным направлениям". В результате появятся два юри​дических лица, на одно из которых будет заведено производ​ство резервуаров, а на второе - оцинковочный бизнес.

При этом источник не исключил, что в ближайшее время бене​фициары СРЗ в одно из предприятий смогут привлечь инве​сторов - речь, вероятнее всего, идет о комплексе для оцинков​ки, который предполагается сдать в аренду.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", сейчас все ком​пании, завязанные на бизне​се СРЗ,генерируют порядка 3 млрд руб. выручки. При этом значительная их часть прихо​дится именно на оцинковоч​ный бизнес.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2