В пятницу, 31 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов провели рабочую встречу. Целью визита детского омбудсмена стало ознакомление с работой, проведенной с его прошлого визита четыре месяца назад.
"Самарская область мне нравится тем, что здесь все быстро и интенсивно развивается, особенно с вашим приходом", - обратился Павел Астахов к Николаю Меркушкину в начале встречи. Омбудсмен подчеркнул, что на сегодня практически все рекомендации уполномоченного реализованы.
Так, в качестве одного из примеров эффективной работы было приведено увеличение количества детей, которых взяли в приемные семьи из детских домов. "В 2013 г. 11 детей усыновили иностранные граждане. Российские семьи взяли на воспитание 1849 детей, из которых 27 инвалидов. Это однозначно больше, чем в 2012 г.", - отметил омбудсмен.
"Динамика положительная, - согласился губернатор. - Почти на 14% сократилось число детей, находящихся в интернатах: они перешли в семьи".
Особый акцент был сделан на судьбе детей-инвалидов. Павел Астахов заявил, что президент РФ уже одобрил идею создания единого регистра таких детей. Омбудсмен предложил создать такой документ и на уровне Самарской области.
По словам омбудсмена, когда будет "видно каждого ребенка", улучшится система их обеспечения лекарствами и всем необходимым. А семьи, которые берут детей с инвалидностью и другими заболеваниями, будут получать дополнительную поддержку. В том числе предложено приравнять их по статусу к многодетным.
Оказывать поддержку семьям, принимающим детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, готов и социально ответственный бизнес. Так, ОАО "Тольяттиазот" выступило с инициативой выделения 12 млн руб. в год в качестве грантов для ста таких семей.
"Понравились мне и мероприятия по семейному устройству, и другие инициативы, которые появились с приходом в регион Николая Меркушкина. Они успешно реализуются, и я вижу, что потенциал не исчерпан", - отметил Павел Астахов. Он назвал началом хорошей тенденции рост количества устройства детей в семьи и возврата детей в родные семьи.
Омбудсмен отметил, что ставятся и новые задачи семейной политики. В следующий свой визит, в частности, он намерен посмотреть, как в регионе реализуется проект создания билдинг-садов.
"Спасибо, что услышали нас и быстро приняли меры", - сказал Павел Астахов Николаю Меркушкину в завершение встречи. И подарил губернатору свою книгу о детях.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка