Определена концепция реконструкции самарского Дворца спорта

На совещании по строительству крупных объектов в Самаре под председательством губернатора Николая Меркушкина была представлена концепция реконструкции Дворца спорта На совещании по строительству крупных объектов в Самаре под председательством губернатора Николая Меркушкина была представлена концепция реконструкции Дворца спорта
Фото:

Во вторник, 4 марта, на совещании по строительству крупных объектов в Самаре под председательством губернатора Николая Меркушкина была представлена концепция реконструкции Дворца спорта. Новый объект назвали ледовым дворцом "Самара-Арена".

Напомним, в ноябре 2013 г. главе региона представили три варианта реконструкции, однако у Николая Меркушкина возник ряд серьезных замечаний к каждому из них, в особенности к их вместимости. На этот раз архитекторы из проектного института "Арена" учли высказанные губернатором пожелания, преобразился и предполагаемый облик дворца.

Всего объект будет содержать четыре ледовые площадки. По замыслу проектировщиков, он будет включать в себя две арены - основную и тренировочную, еще одна площадка будет открытой и расположится над склоном. На льду можно будет проводить соревнования и тренировки по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку.

Кроме того, дворец будет оснащен универсальным спортзалом. Здесь можно будет проводить также баскетбольные матчи и турниры по мини-футболу.

Однако во время презентации проекта глава региона предложил внести еще ряд корректировок. К примеру, он поинтересовался, можно ли разместить на цокольном этаже еще одну тренировочную арену для керлинга. Дело в том, что лед для этой игры и лед для хоккея обладают различными характеристиками. В случае проведения соревнований по тому или иному виду спорта площадку можно перезаливать, но для постоянных тренировок это будет неудобно. Архитекторы взялись спроектировать размещение четвертого "льда" в здании.

Кстати, губернатор отметил, что в городе должен быть построен и самостоятельный керлинг-центр. Николай Меркушкин отметил, что керлинг - популярный и перспективный вид спорта.

Другой вопрос, который был затронут в ходе обсуждения, - количество мест на трибунах. Вариант реконструкции, представленный в ноябре, предполагал наличие 7 тыс. зрительских мест. На этот раз концепция предусматривает размещение уже 8,5 тыс. болельщиков. Учтены и места для маломобильных граждан, 600 мест расположено в бизнес-ложах.

"Для того чтобы проводить игры уровня чемпионата мира или чемпионата Европы, нужна вместимость 10 тыс. зрителей. Мы готовы проработать этот вариант", - предложил главный архитектор проектного института уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш.

Глава региона поинтересовался, насколько подорожает в этом случае проект. Оказалось, что организация дополнительных 1,5 тыс. посадочных мест, а также дополнительных гардеробов, буфетов и сантехнических помещений обойдется примерно в 7% от общей стоимости работы. Сметная стоимость проекта составляет 4,7 млрд руб., тогда как аналогичные объекты в других городах страны обошлись в 7-13 млрд.

Николай Меркушкин согласился, что необходимо увеличить количество зрительских трибун. "Пока у нас нет зданий соответствующего масштаба - у нас не будет и никаких мероприятий. А потом люди начинают думать о себе как о второсортных. Нельзя этого допускать, нужно скорее наверстать упущенное", - подчеркнул глава региона.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин подтвердил, что как только появляются соответствующие здания, появляется и спрос. "К примеру, после открытия "Лада-Арены" мы заключили контракт с цирком "Дю Солей" о выступлении в течение 2014 г.", - отметил он.

Архитекторы подумали об экономичной эксплуатации "Самара-Арены". Так называемые висячие конструкции позволят использовать меньше металла, а также сэкономить на создании микроклимата за счет меньшего объема внутреннего помещения. Кроме того, ледовый дворец будет оснащен подземной парковкой на 300 машин.

Как первоначальный проект, так и представленный на этот раз предполагают модернизацию не только внутреннего оснащения ледового дворца, но и изменение его внешнего облика.

Присутствующим предложили три варианта фасадов, из которых был выбран тот, который лучше всего впишется в городскую архитектуру. За основу взята модель 30-метрового здания, которое будет напоминать бриллиант. Архитекторы запланировали подсветку, так что здание очень выигрышно будет смотреться с Волги.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6