Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО "Татнефть"

Фото:

В пятницу, 21 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с делегацией ОАО "Татнефть" во главе с генеральным директором Наилем Магановым. В начале совещания глава региона поинтересовался результатами работы компании на территории региона в минувшем году.

"Мы работаем в регионе с 2003 г. и видим, какие позитивные изменения происходят в Самарской области в последние годы, улучшается инвестиционный климат. Создание благоприятных условий для ведения бизнеса позволяет и нам активно вести работу. В частности, в прошлом году мы закончили создание базовых инфраструктурных объектов, таких как сеть нефтепроводов (их протяженность в области составляет более 100 км), установок по подготовке нефти и т.д. Все это создает нам крепкие основы для дальнейшей работы", - рассказал Маганов.

Стоит отметить, что строительство трубопроводов резко снижает нагрузку на дороги региона. Так, если бы "Татнефть" не вкладывала средства в развитие собственной сети транспортировки нефти, по магистралям региона ежедневно курсировали бы несколько десятков цистерн с весом от 30 до 60 т, сейчас же эта цифра не превышает и 5-10 машин. А все это влияет на качество дорожного покрытия.

Николай Меркушкин отметил, что областные власти положительно оценивают работу компании на территории региона, довольны уровнем налоговых отчислений, которые поступили в бюджеты (более 1 млрд руб. за прошлый год), и поинтересовался планами на текущий год.

По словам гендиректора ОАО "Татнефть", компания в 2014 г. планирует резко увеличить объем капиталовложений. По сравнению с минувшим годом он увеличится почти в три раза и составит более 3 млрд рублей. Кроме того, в два раза увеличится добыча нефти.

Немаловажен и тот факт, что компания собирается реализовать на территории региона крупный инвестиционный проект - строительство установки по переработке газа. "По сути, это будет газоперерабатывающий завод. Его строительство мы планируем закончить в 2015 году. Завод будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам. На первоначальном этапе там будет занято более 50 высококвалифицированных сотрудников, но в будущем мы планируем расширить штат", - сообщил Маганов.

Стоит отметить, что в настоящий момент число сотрудников ООО "Татнефть-Самара" составляет 240 человек, а средняя зарплата в компании - 40 тыс. руб. в месяц. Впрочем, есть у нефтяников в регионе и проблемы. Так, возникают определенные сложности с приобретением земельных участков у частных компаний и физических лиц.

"С этими проблемами сталкивались и другие компании. Дело в том, что стоимость земель сельхозназначения в Самарской области сильно завышена. Для сравнения, в Ульяновской области она ниже в восемь раз. У нас очень много недобросовестных людей, которые толком не обрабатывают землю, а ждут, когда "приедет вышка", чтобы ее продать. Правительство области разрабатывает комплекс мер по устранению данной проблемы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще одна особенность компании — внимание к развитию территорий присутствия "Татнефти". Компания ежегодно, помимо налоговых отчислений, направляет средства в те муниципалитеты, где ведет свой бизнес.

Глава региона особо отметил, что правительство Самарской области заинтересовано в сотрудничестве с ОАО "Татнефть" и будет оказывать компании всю необходимую помощь. По итогам рабочей встречи Николай Меркушкин и Наиль Маганов подписали соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и компанией "Татнефть" на текущий год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6