Губернатор провел встречу с руководством Внешэкономбанка

Фото:

В понедельник, 31 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с директором департамента региональной политики ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Сергеем Астафуровым, зампредседателя Внешэкономбанка Ириной Макиевой и генеральным директором ОАО "Корпорация развития Самарской области" Ольгой Серовой.

В ходе совещания стороны обсудили основные направления сотрудничества между Внешэкономбанком, Корпорацией развития Самарской области и региональным правительством. Сергей Астафуров рассказал губернатору, что региональное правительство, Внешэкономбанк и Корпорация развития уже провели установочное совещание, где министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко представил инвестиционную программу развития Самарской области.

"Всего в программе около 150 проектов, но в ходе презентации были представлены только самые крупные: в частности, это программа модернизации аэропорта "Курумоч" и строительство Сергиевской птицефабрики. Мы договорились, что абсолютно все проекты будут представлены банку и мы рассмотрим, какие из них могут быть поддержаны", - заявил Астафуров.

Кроме того, в ходе установочного совещания были рассмотрены возможности участия Внешэкономбанка в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ. "Нашей главной задачей было показать, что сотрудничество может работать на конкретное улучшение социального самочувствия жителей региона", - заявил Астафуров. Как пояснил директор департамента Внешэкономбанка, для того чтобы проекты были поддержаны банком, они должны быть связаны с интересами всей области, а не отдельных людей.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональное правительство заинтересовано в углублении сотрудничества с Внешэкономбанком. "У нас в регионе разработано достаточное количество проектов, направленных на развитие области, которые позволят значительно увеличить валовой внутренний продукт региона, занятость населения", - отметил глава региона.

Особо областные власти заинтересованы в сотрудничестве по таким отраслям, как стройиндустрия и сельское хозяйство. Как отметил Николай Меркушкин, стройиндустрия в последние годы в области практически не развивалась. В частности, в регионе нет комбината крупнопанельного строительства, и это также может быть одним из направлений сотрудничества с Внешэкономбанком.

"Модернизация сельского хозяйства у нас в запущенном состоянии. В качестве примера могу сказать, что только производство молока за последние 20 лет снизилось в четыре раза. Порядка 70% молочной продукции завозится из соседних регионов. В области нет сахарного завода, нормального мясокомбината", - заявил губернатор.

В ходе работы стороны обсудили также совместный проект по модернизации промышленных предприятий, в том числе и тех, которые работают с Гособоронзаказом.

Сразу после завершения рабочей встречи губернатор Николай Меркушкин проведет заседание совета директоров ОАО "Корпорация развития Самарской области".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6