В Нефтегорске прошел праздник к 70-летию писателя Александра Малиновского

В Нефтегорске прошел литературный праздник "И снова радостная встреча", приуроченный к 70-летию писателя Александра Малиновского. Праздник, посвященный уроженцу с. Утевка этого района, прошел в двух библиотеках города 15 апреля.

Во встречах приняли участие председатель правления областного отделения Союза писателей России Александр Громов, местные литераторы и многочисленные читатели. Первая встреча прошла в Центральной районной детской библиотеке.

Юные читатели продекламировали детские стихи Малиновского, показали инсценировки его рассказов "Поговорить бы" и "Куда уходит лето", подарили писателю свои рисунки к его произведениям. Малиновский поговорил с ребятами о своем понимании литературы, об истории поисков икон, созданных его земляком Григорием Журавлевым. Выяснилось, что у многих ребят любимая книга – сказка Малиновского "Приключения трех смельчаков". По этой книге о приключениях бобра, тушканчика и скворушки Сережи, отправившихся в Африку, библиотекарь Наталья Крюкова даже сделала веселый бук-трейлер, который был показан в этот день.

После обеда встреча с Александром Малиновским прошла в межпоселенческой библиотеке в Нефтегорске. Многие читатели специально приехали на нее из окрестных сел.

Напомним, что Малиновский открыл в книге "Радостная встреча" уникального иконописца Григория Журавлева - своего земляка, жившего столетие назад, родившегося без рук и без ног и писавшего картины и иконы, держа кисть в зубах.

Читатели поделились своими впечатлениями от произведений Малиновского. Для одних главной его книгой стала "Радостная встреча". Другие с удовольствием читали "Черный ящик", где писатель с документальной точность описывает хронику событий 1994 г., будучи в то время директором одного из крупнейших новокуйбышевских заводов.

Третьи находятся под впечатлением от книги "Под открытым небом", у четвертых одна из любимых книг – "В плену светоносном" - путевые очерки, написанные под впечатлением 23-дневного путешествия Малиновского и трех его товарищей на лодках вниз по реке Самаре, от ее истоков до устья. Кстати, после прочтения этой книги группа молодежи из Новокуйбышевска решила пройти экологическим маршрутом до истоков реки Самары в Оренбургской области. 

В этот же день состоялась презентация издания нефтегорского журналиста Антониды Бердниковой "Светоносный плен". В книге жители Нефтегорского района рассказывают о том, как их судьбы переплетаются с судьбами героев произведений писателя.

"Самое ценное в этой книге, - сказал Малиновский, - то, что в ней слышны голоса многих людей. Они откликаются на те же события, которые описывались в моих книгах".

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4