Самарцы отметят День Победы парадом и праздничными концертами

Самарцы отметят День Победы парадом и праздничными концертами Самарцы отметят День Победы парадом и праздничными концертами
Фото:

Празднование Дня Победы в Самаре развернется на десятках площадок во всех районах города. Везде будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, повсюду будут звучать песни военных лет и призывы угоститься солдатской кашей.

Первыми "победную" эстафету примут участники праздника "Салют, Победа!", который начнется в 9:00 в парке имени 50-летия Октября (Ташкентский переулок, 39). Ветеранов поздравят с праздником "Волжские казаки", "Самарские узоры", музыканты духового оркестра.

Еще ранее с 8:30 на ул. Молодогвардейской в районе площади Славы пройдет подготовка к праздничному шествию, которое возглавят больше ста ветеранов.

В 10:00 на площади им. Куйбышева появятся участники военного парада: сухопутные войска, спецназ, МЧС, ФСИН, ГУВД, рота казаков, конница. Впервые за много лет тяжеловесным строем пройдут здесь танки Т-72. Самарцы увидят современную военную технику, в том числе БТР и гаубицы, а также машины времен войны. С площади колонны проследуют по улице Молодогвардейской до Полевой.

Зрелищным украшением парадной Самары станут показательные полеты авиационной  группы областного аэроклуба ДОСААФ России в небе над Волгой.

Одновременно с парадом торжественные мероприятия начнутся в разных уголках областной столицы.

В 10:00 на площади у ДК "Чайка" (ул. С.Лазо, 21) пройдет шествие ветеранов и концерт.

В 10:00 на площади у ДК "Октябрь" (пос. Мехзавод, квартал 4, д. 9) состоится парад военной техники.

В 10:00 в пос. Красная Глинка у обелиска в сквере второго квартала под эгидой клуба "Русская слобода"откроется выставка раритетной военной техники и оружия.

В 10:00 на площади у ДК "Нефтяник" (ул. Кишиневская, 13) будет играть духовой оркестр.

С 10:00 ветеранов будут поздравлять с праздником в поселках Береза, Прибрежный, Задельное.

В 12:00 в парке Победы откроется концерт "Салют Победы". Здесь выступят ансамбль "Жигули", барабанщицы, духовой оркестр.

В 12:30 в Загородном парке начнется танцевально-музыкальный марафон и детская игровая программа.

В 13:00 в парке им. Гагарина горожан ждут концерт творческих коллективов и тематические конкурсы.

В 14:00 в парке "Воронежские озера" начнется праздничный концерт с участием представителей "Российского союза ветеранов Афганистана".

В 17:00 у "Ладьи" начнется концерт "Во славу Великой Победы" при участии артистов академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под руководством народного артиста России Михаила Щербакова; сводного хора школьников, студентов и ветеранов под управлением Владимира Ощепкова.

Завершится праздник у Ладьи в 22:00 чередой фейерверков.

Напомним, 9 мая после салюта самарцев развезут по домам муниципальные и коммерческие автобусы. Метро будет работать до часа ночи.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1